Андрей Осипов 296
 
Андрей Осипов
16.06.2026 08:24

Лодочник

Рекою мудрости бежали воды вдаль,
На берегу был путник, ждал извоза.
И лодочник, оставив вмиг причал,
Весло схватил, сменив движеньем позу.

Он ловко лодкой к берегу приплыл
И принял путника к себе на старый борт.
Зачем здесь путник? Что он здесь забыл?
Здесь речка времени, не море и не порт.

Ладью качнуло. Странник вдруг заметил
На вёслах, что в уключинах скрипели, -
Он выжженные надписи приметил:
На правом «Веруй», а на левом «Делай».

Усмешка тронула уста земного гостя:
«Зачем на вёслах надписи, старик?»
Одно лишь понял я, что это всё не просто,
Сейчас поэтому такой вопрос возник.

Рукой взял молча лодочник весло,
Где надпись «Веруй» сделана когда-то.
Взмахнул веслом - и лодку понесло,
Заволокло круженьем без возврата.

Водоворотом мыслей, снов и планов,
Где берега слились в мираж один,
Где не было маршрутов караванов,
А был один пустой, бесплодный дым.

«Вот так и я, - промолвил перевозчик, -
Всё думал, как бы речку перейти,
Но оставался в Вечности извозчик,
Не в силах миг от вечности спасти.

Кружил на месте, замыкал теченье,
Был пленником своих же берегов,
Где вера без движенья - заключенье,
Узором вечным пройденных кругов».

Он бросил левое. Схватился за второе,
Где надпись «Делай» пламенем легла.
Весло вгрызалось в поле водяное,
И лодка вновь по кругу поплыла.

Удары частые, порывистые, злые,
Стихия действий, ярость без ума.
Вспенились, потемнели волны злые,
Над ними та же замкнутая тьма.

«И это крайность, - молвил старый кормчий, -
Я много суетился, тратя дни в борьбе,
Не видел цели, был душою скорчен,
Кружась навстречу собственной судьбе.

Дела без веры - судороги в теле,
Пожар в степи, что всё спалил дотла.
Мы в нашей спешке многого хотели,
Но лодка наша к цели не плыла».

Взяв два весла, ударил воду разом -
В порыве «Веруй» вместе с «Делай» слил.
И, чётко повинуясь рук приказам,
Челнок, разрезав реку, вмиг ожил.

Прямой стрелой, минуя водоверть,
Навстречу солнцу, что на том краю…
«Смотри, - сказал он, - победили смерть
Лишь те, кто обручили мысль свою

С деяньем рук. На каждый взмах вопроса
Должна быть воля - точный твой ответ,
Тогда ладья минует все утёсы
И выйдет к Свету, где сомнений нет.

Запомни, путник: левое весло -
Оно есть вера, Духа созерцанье.
Но правое - упрямое весло -
Даст ход мечте, облечь её в дыханье.

Греби же в лад! Одним - лишь круг начертишь,
Другим - другой, обратный чертишь круг.
Лишь в равновесии, когда ты бурю встретишь,
Своих не бросишь ослабших рук».

Сказал. И тут же лодка ткнулась в берег.
Сошел на сушу молчаливый гость.
Он стал мудрей, теперь он начал верить,
В реке сомнения оставил и былую злость.

А старый лодочник, и шутки тут не к месту,
Растаял в утреннем тумане, словно миф,
Оставив нам завет, что ныне стал известен:
Кто в Бога верит и творит - тот будет вечно жив..
© Андрей Осипов
Ольга Жаркова
16.06.2026 09:07
С интересом прочла, Андрей, Ваши заповеди.
... От сказанного до сделанного...
То есть две разные темы.

Благодарю Вас за произведение. Стих позволяет
поразмышлять.
Лодка доступна не каждому; как и дела...
С уважением.
Olga AlexandroVna
Андрей Осипов
16.06.2026 09:09
Здравствуйте Ольга! Очень приятно читать, что мысли которые иногда рождаются в моей голове не оставляют читающих равнодушными:) Благословенного дня Вам и Вашим близким!!!
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!