Павелецкий Дымный 148
 

Норильск - 94

###

ТЭЦ «хрипнула» взрывом и город затих в темноте,
А мы с отцом снег собирали у белой холодной стены.

Мать топила его на конфорке. И мы утром пили во тьме
Чай турецкий, случайный напиток холодной зимы.

А ещё там теплицы светились зелёным огнём,
Сквозь тонкие стёкла и щели, сквозь время и быт.

Последние годы эпохи. У Вечного дружно споём,
А кругом югославы. На месте старинной «пожарки» - там церковь стоит.

А потом пришли мужики и поменяли стояки «наново́»,
В «теплочке» чуть распарившись,
Пережидали мы в тамбуре короткий совсем перерыв.

Ничего не бывает удобнее этого счастья, оно - наше дно,
Наш «Iron Maiden», наш магазин «Колобок», и наш с тобой «Рок-Архив».

Выходил я из «падика» и смело так лез на забор.
И, взметнув круто сальто, я падал всем телом в сугроб.

Искры звёзд надо мною входили в крутейший хардкор,
И снежок обжигал мой горячий мальчишеский лоб.

И я так молча лежал и смотрел в в высоту, в темноту,
И будто бы таял, как изморозь, как тоненький лёд.

И где-то там высоко я отчётливо видел, как реальность теряет черту,
И время над нами, как звёзды, неспешно плывёт.

Так детство искрилось под светом высоких седых фонарей,
В суровом Норильске, затерянном в девяностых годах.

Мы стали владельцами северных этих морей,
И скрипа коньков на заваленных снегом норильских катках.

И спасибо тебе, вечно грязный противный спортзал,
И все эти «падики», все «теплаки», и огромный чердак.

Это всё было. И отлито в душе, как «тяжелый металл»,
И этот мотив никакой не заменит современный пустяк.

Пусть дым из трубы застилает собой горизонт,
А значит всё это, что авария-то - устранена!

Проплывал над Таймыром опять атмосферный фронт,
И - как новая куртка, нам стала родная страна.

Нам в двенадцать казалось - весь мир у подножья лежит,
Мы мерили доблесть прыжками с крутых гаражей.
И каждый из нас этой вечной зимой дорожит,
Под скрежет «металла» и отблеск ночных миражей.

Мы скакали по трубам длинных твоих теплотрасс,
Жуя на ходу неподатливый, каменный снег.
Норильск девяностых хранит где-то память о нас,
В этом страшном сугробе застыл наш нечаянный век.

***
© Павелецкий Дымный
Сергей, здравствуйте! Прочитал Ваше произведение и испытал необычное для себя ощущение. Написано непохожим на мой стилем, но читая как-то перестал замечать это. Всё зримо, эмоционально, интересно и даже легко читается. Понравилось. Новых Вам творческих удач!
Этому стихотворению больше 20 лет
Инна Горбачева
14.06.2026 12:21
Мне тоже понравилось, дорогой Сергей. Двадцать лет. Иногда мне кажется, ничего не меняется. Только мы...
Мы сильно меняемся. Нас становится меньше.
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!