Я плыл на свет далёкий много зим и много штормов,
Когда другие корабли меняли курс и якоря.
Мне всё казалось: за туманом есть единственная гавань,
В которой ждёт меня огонь, зажжённый только для меня.
Я знал на память каждый отблеск,
Каждый всполох над волной.
И даже в самую глухую ночь
Сверял дорогу лишь с тобой.
Соль съедала снасти,
Ветер высушил лицо.
И я менялся незаметно,
И чуть теснило мне кольцо.
За эти годы много звёзд
Упало в тёмное окно,
на не более темное дно.
И вот однажды у причала,
Где кончался долгий путь,
Я понял:
Как будто тот маяк знакомый,
Что когда-то вёл домой,
Сменил хранителя на башне
И заговорил со мной
Совсем чужим, холодным эхом,
Как за каменной стеной.
Я не кляну морские карты,
Не бросаю их в огонь.
Ведь этот свет когда-то правда
Уберёг меня от волн.
И если вновь тебя увижу
На краю чужих морей,
Я помогу поднять канаты,
ведь те станут тяжелей..
Есть берега, что учат плавать.
Есть гавани, где тонут зря.
И я храню тепло маяка,
Но не ищу его огня.
И даже если все теченья
Вернут меня к его огню,
Я не подниму глаза на башню
И курс обратно изменю.
Пусть свет его ещё мерцает
Для заплутавших кораблей.
Но я уже не попрошу у моря
Дороги к бухте прежних дней.