Любовь Толмачева 1003
 

Свершится то, что суждено

Уже не плачу я — смеюсь,
Что мне назначено — свершилось.
Назад сейчас не оглянусь,
Там только то, что завершилось.

Закрылась книга. Стёрся след
Чернил, что жёг страницы болью.
Сполна я выплатила долг
Своей любви, своей неволе.

В груди — не пепел, не зола,
А тишина, как снег на поле.
Она из смеха проросла
На выжженной до углей воле.

Я закричу, и дрогнет звук,
Разбив эфир на сто осколков.
Во мне не боль, не стыд, не стук,
А только эхо злых уроков.

Я отпускаю горький вздох,
Что был зажат в кулак до хруста.
Я больше не творю из крох,
Не собираю в сердце чувства.

Назад, туда, где, как на дне,
Лежат обрывки обещаний,
Я не вернусь. Не быть вине.
Не быть слезам. Конец страданий.

Там всё, что до́лжно, отцвело,
Опало под напором лета.
И время сгнившее ушло,
Оставив только тень от света.

Смеюсь — не горе, что одна.
Смеюсь — не значит, что забыто.
Но чаша выпита до дна.
Перо сломалось. Время вышло.

Теперь не плачу. Тишина
Меня целует, словно мама.
Свершится то, что суждено —
Сыграть написанную драму.
© Любовь Толмачева
Если вам понравилось:
Инна Горбачева
10.06.2026 16:20
Очень красиво описала состояние, дорогая Любовь! Смех действительно очень помогает, даже улыбка, когда улыбаешься сквозь слёзы, и то даёт толчок, и становится легче переносить проблемы и разочарования! А перо ведь можно купить новое. )) Пусть всё будет хорошо! Всех благ, хорошего настроения!🔥💐🤗😘😇🙏
Спасибо, Ирина, за поддержку! Всё «отцвело и опало под напором лета», и я родилась заново!💖🌹
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!