Наталья Фёдорова 1809
 

как томительна земная тишина.

Как томительна земная тишина,
Как призрачен рассвет над стынущей землёй!
Душа моя, как чаша, до краёв полна
Тоской по дальнему, по небу неземному.

Мне чудится в ветрах — дыхание веков,
В мерцании звезды — предвечный, тайный свет.
Среди людских речей, пустых и ледяных,
Я слышу отзвук тех, кого уж в мире нет.

Любовь и смерть — две бездны, две судьбы,
Слились в единый и безмолвный стон.
Я жажду разгадать, где истина, где сны,
Средь суеты земной и призрачных миров.

Но мир молчит упрямо, скрыв свои черты,
Лишь тень скользит во тьме, не зная, где предел.
О, дай мне сил, Господь, постичь законы тьмы,
Чтоб дух мой, наконец, от бремени отцвёл...
© Наталья Фёдорова
Ну наверное жизнь- это не бремя для души, всё едино. Если я правильно понял посыл мысли.
Вообще, тема очень хорошая и написано с тоской и красиво.
Благодарю вас за прочтение.. Каждый возможно принимает жизнь по своему для многих она радость для кого то наказание... Спасибо вам за внимание
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!