Гипнагогические образы
"... Среди размышлений о ночных видениях, когда сон находит на людей, объял меня ужас и трепет. Он потряс все кости мои. И дух пролетел надо мною; дыбом поднялись волосы на мне..." ©
Библия. Книга Иова. Глава 4, стих 13-й.
***************
Темень – причудливый мир.
Что нам известно о ней?
Это – театр теней.
Это уродливый цирк.
Странный, гротескный портрет,
Сюрреаличный пейзаж.
Голос, которого нет.
Резкий, телесный мандраж.
Или неясный узор,
Словно крадущийся вор,
Гипнагогический сюр,
Стихотворический бред.
Это какой–то абсурд.
Это сплошной винегрет
Образов, страхов и слов,
Звуков, касаний, цветов.
Вы приглядитесь во тьму.
Там – духов целый парад,
Непостижимый уму,
Тоньше ума во сто крат.
Страшно, аж жуть. Ажно смерть!
Лежа в кромешной тиши,
Вдруг ненароком смотреть
Внутрь бездонной души!
_____________________________________
Гипнагогические образы – яркие картинки, которые можно наблюдать с закрытыми глазами перед засыпанием. Возникают во время дремы, когда человек еще не уснул, но уже засыпает. Как правило, имеют причудливые формы и очертания: от сложных геометрических фигур или цветов до ужасных и карикатурных физиономий. Также могут слышаться характерные звуки: голос, вкрадчивый шепот, стук, музыка, разговоры, зов по имени.
В глубокой фазе могут ощущаться телесно: прикосновение, удар, толчок, ощущение провала в глубину, увеличение пространства, чувство паралича, ощущение постороннего присутствия.
Как правило, являются обычными «предвестниками сновидений», но могут вызывать чувство необъяснимого страха и приобретать неприятно–жутковатый оттенок, излучая собой пугающую атмосферу, особенно, если засыпающий находится в тревожном состоянии и проводит параллели с потусторонним, загробным миром, привидениями, сущностями и т. д. Многие великие художники использовали гипнагогические образы для создания шедевров изобразительного искусства в жанре сюрреализм.
Классно написал, не даешь заскучать на твоей странице!🔥🔥🔥 🤗