Он старый и дряхлый, с седым ободком
Волос на блестящей макушке.
Уже никогда не промчать с ветерком
На лошади, и на опушке
Уже никогда не испачкать ей губ
Поспевшей в лесу земляникой.
И с ними дряхлеет их старенький сруб,
Где жизнь стала скучной, безликой.
Она слишком часто пускает слезу,
Бросая в печурку полено,
А память рисует - они на возу
Везут золотистое сено,
Такое же золото русых волос,
Вплетённое в длинные косы,
Узор сарафана из красных полос,
И оба уставши и босы...
И счастье тихонько в их доме плело
Гнездо, и рождались детишки.
И было им вместе уютно, тепло.
Но главы закончены книжки.
Осталось ещё дописать эпилог,
И пусть размываются строчки,
Всё тот же один на двоих у них слог,
Лишь разными будут две точки.
А я не согласен. Не согласен сдаваться, не согласен рыдать и вспоминать с горечью былое, не согласен, что счастье ушло, нет, оно просто не скачет босиком, оно мудрое стало и степенное.
Да, ты права. какая то горчинка есть, но не надо оплакивать жизнь, надо смеяться почаще.
О стихотворении - очень сильное и берёт за душу.
Но я не согласен...
Саш, я думаю, тебе ещё далековато до эпилога!))) герои явно не в твоём возрасте.... Да и потом... это зарисовка конкретной семейной пары, живущей пусть и обычной стариковской жизнью, но в согласии друг с другом, а это не так мало....бабушка излишне слезлива, как и многие люди в возрасте, а может, она просто плаксива по-жизни)) .... Как бы там ни было, согласна с Дашей - пусть живут ещё долго, в своём и на своих!
Наверное, закон жизни таков и есть..... Но уверена, старость, безусловно, может быть разной (впрочем, как и любой период жизни). Спасибо, Леонид! Желаю Вам уютного вечера без грусти от строк))
Да, уж.)) В этом году всего то 60 будет))) Ещё лет сорок осталось, уйма времени))) Сейчас постоянно шлют всякие песенки про старость, мол всё плохо и денег нет и здоровья и не помогает никто. Я это сразу в мусор... Не люблю слезливых старушек и старичков. Люблю боевых и моложавых))) А стихотворение твоё очень хорошее благодаря перу мастера.(От этого и завёлся ещё сильнее, чем обычно) Ладно, некогда мне. Утренняя пробежка на 5 км и весенние дела по саду))) Давай чего нибудь пейзажное или весёлое. Кстати, не помню у тебя юморных стихов...или только память подводит.?..)))
Привет, Саш. Сама не люблю слюнявых и "спекулятивных" тем, но эти строки появились (или считались)) просто в ответ на некоторые собственные размышления.... не более)) Паучка могу повторить, для настроения, встретишь в саду, передавай привет)) могу и про твою кровожадную Джульетту)), но лучше "Монолог"
Да, ты права. какая то горчинка есть, но не надо оплакивать жизнь, надо смеяться почаще.
О стихотворении - очень сильное и берёт за душу.
Но я не согласен...