Владимир Бороздин 60
 

Как беспощадны чары любви...

На подмостках грубо сколоченных
Танцует Любовь слепая,
В нимбе позолоченном
Земная и Святая.

Сквозь полутени зыбкие
Звезд лепестки белеют.
И губы в немой улыбке
Каменно холодеют…

Коснется ли солнце лика,
Согреет ли белые руки?
Танцуй же, моя Эвридика,
Пока не угасли звуки…
***
Венок из сухой травы
Пахнет полынью и мятой…
Как беспощадны чары любви,
Любви возвышенной и распятой!

Орфей - поэт, музыкант, философ, обладал магической силой искусства. Но не смог освободить любимую из Царства Мёртвых. Он до конца жизни хранил верность ей. И их души соединились в Аиде навек .
© Владимир Бороздин
Владимир, очень красиво пишите, спасибо))
Усомнился Орфей, что за ним следует Эвридика, и оглянулся, нарушив уговор — не оглядываться, пока не выйдут на свет. Печальный миф греческого эпоса. Стихи замечательные, Владимир.
С Уважением, Алексей.
И Вам, Натали, спасибо за отзыв. С уважением Владимир
Да, Алексей, трагична судьба поэта. Тревога и неопределённость иной раз побуждают нас на крайне необдуманные действия. С уважением Владимир
Наля Р.
16.04.2026 06:10
Ух, Владимир, как вы красиво изливаете свою душу. Всё, что прочитала настолько разное и тонкое, и глубокое и искреннее, до простоты, а глубина сознаний- бездонная.
Удивили и восхитили.
Спасибо вам.
Спасибо, Наля, за добрую оценку. Это одно из моих ранних "проб пера", когда ещё образное мышление преобладало над абстрактно-понятийным. Вы обладаете художественным словом в полной мере. Не теряйте этого. С уважением Владимир
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!