***
Я приехала снова в лето
Твой воздух пахнет особенно
Каждый раз приветствие сорвано
Моим вопросительным: где ты?
В грудь – воздух растопленный
В глаза – просто картинка
В уши – та же пластинка
Сознание, как всегда, в облаке
Мы ходим по кругу прошлого
Настоящего нет – пропустили
В будущем – знаю – сносно всё –
Мы туда много раз приходили
Ты утопаешь в бездействии
Я бегу по миру бессмысленно
По сути мы оба на месте
И книга наша не издана
24.06.2026 21:10
***
Белые ночи кончились
Сумерки стали гуще
Пристально смотришь издали
На меня бегущую
Чёрное солнце палит
Ветер в лицо хлещет
Я развернулась к солнцу
Я не боюсь трещин
Не понимаешь смыслы
Сумерки, ночи, ветер
Ты подлежащее ищешь
А мы в поезде едем
24.06.2026 21:09
***
Я сегодня плохо спала.
Я знаю, что ты скучал.
Поворачивалась вдоль тела, гналась.
Гитарный бас так мощно меня качал.
Сквозь закаты я чувствовала пустоту.
Той неловкости миллионный момент.
Ты кричал: «Я отсюда не улечу,
пока не встречу с тобою рассвет».
Я сегодня плохо спала.
Ощущала телом всю боль невозможности и тревог.
Почему так редко и невзначай
ты писал про то, чего так и не смог.
И поведай мне суть нашей сложной нелепой игры.
Почему я здесь, когда ты там и так далеко.
В чём же смысл наш в это всё с головою влезть...
Чтоб постоянно оглядываться через плечо?
Я сегодня плохо спала.
Океаны бушевали по коже, да и внутри.
Я, конечно же, постоянно тебе лгала.
Ты всё знал,
но однажды всё равно подошёл ты к моей двери.
24.06.2026 21:09
***
Я встречаюсь с тобою во снах,
Ты меня обнимаешь, жалеешь,
Крепко держишь в тёплых руках,
Мои мысли любишь и греешь.
Ты во снах так спокоен, хорош,
Проявляешься солнцем, весною…
А проснувшись, я думаю: «Кто ж
Кто придумал все сны, сны с тобою?»
24.06.2026 21:09
***
Интересно, человек как развивается...
Что же человек за существо?
Почему же постоянно измывается
Над себе подобными на зло?
Интересно, человек как зарождается...
Из утробы, иль в процессе мастерства,
Почему не всё всегда сбывается,
Он находит оправдания слова.
Почему он самоистребляется,
Низшим обернувшись существом?
Потребляет, не сопротивляется, –
Неужели в этом естество?
Интересно, есть душа у человечества?
Или только индивид имеет смысл?
Социальные науки изучали вечности,
Шли века, не научились мы.
24.06.2026 21:08
***
О боже, как же я скучаю...
И каждый день тебя я вспоминаю
И утром, да и днём.
И вечер опустел.
Полсотни дней…
Я все ещё мечтаю,
И отпустить не в силах,
Ускользаю
Я с мыслями в лучи небесных тел.
Хожу по улице, весну встречаю,
Дышу урывками,
Всё время вспоминая
Те вечера и тот прекрасный плен.
Свежо вокруг,
И ветер обнимает,
Пытается поймать,
А я всё улетаю.
И до других нет никаких мне дел.
О боже, как же я скучаю...
24.06.2026 21:07
***
Ты как
Обычно так звучит соната
Ты как
Ты чувствуешь момент?
Я здесь
И не смотри с укором как обычно
Я знал что будет так
Красиво и лирично
Ты как
Ты слышишь скрипки подпевают
И унося меня с потоком убивают
Всю бытовую суету
Я здесь
Не говори
Послушай мою музу
Я не просила
Но тебе пришлась по вкусу
Теперь ты спишь внутри моих былин
Молчи
Давай почувствуем мелодию событий
Я убегаю мимо флейты тонкой нитью
А ты всё лупишь бас
Ты знаешь
Не спасёт
Ни здесь
Ни там
Ни нас
23.06.2026 21:59
***
За столько лет понять, что мы с тобою –
Как два огня на двух крылах души.
Что тебя нет, а я... я не с тобою,
Но повстречались на планете «Жизнь».
23.06.2026 21:59
***
Я читаю тебя каждый день, но так редко
Понимаю я смыслы закрытой души.
Ты так светишь, пронзая все мои клетки,
И стабильно берёшь все мои рубежи.
Говори мне об «этом» почаще, пожалуйста.
Мне так важно чувствовать твою теплоту.
Ты спасаешь меня каждый день от отчаяния.
Может быть, я когда-то до тебя дорасту.
23.06.2026 21:59
***
Есть люди – «счастье»,
Есть люди – «боль»,
Они не выбирали, не просили.
Ни тот и ни другой, само собой,
За ролью к режиссёру не ходили.
Одни всю жизнь сидят внутри себя,
Другие покоряют горизонты.
Всем кажется, что первые угрюмо спят,
Вторые – светочи пылающего фронта.
А кто сказал, что быть красивым просто,
Что радоваться жизни проще, чем молчать,
Что танцевать на тонких ножках
Намного легче, чем в трущобе голодать?
И там, где светится божественная сила,
И там, где кажется, что сумрачный коллапс...
У каждого своя дорога, милый...
Не надо думать, что ты кого-то спас.
23.06.2026 21:59
***
Я опять в этом месте,
где меня расчленяло пространство,
Разрезало и медленно,
бесконечно снимало слои.
Я опять улетела,
мечтая без постоянства,
И брела с рюкзаком наших мыслей
и искренней лжи.
Я опять в этом доме,
где сказал ты, что я идеальна,
Даже если я ночью забыла
ключи от двери.
Я опять далеко...
и опять, как всегда, я банально
Говорила с тобой напролёт
все ночи и дни.
23.06.2026 21:59
***
Мы всегда будем серым закрашенным полотном,
где мелькают блики таинственного противоречия.
Где цветы, дома, дороги уходят на дно
и всплывают непогасшие хрупкие свечи.
Мы всегда с тобою наедине –
два одиночества, смотрящие в пропасть, в бездну.
Один плюс один фактически ничему не равно.
И никогда у нас не получается сделать картину, сценарий трезво.
Мы всегда как линии в плоскостях событий,
развивающих по ветру сектора, отрезки, тройные матрицы.
Твой обрывистый звук, замолкающий внутри придуманной нами местности,
образует вакуум
в моей бесконечной пятнице
23.06.2026 21:58
***
Мне жаль тебя.
Себя совсем не жалко.
Ты медленно спускаешься с горы.
Ты утопаешь в собственном несчастье,
Увидев смысл, где нет его, увы.
Мне жаль тебя –
Бессилен в этой жизни.
Я всё искала ключ от той двери.
Себя совсем не жалко в этой песне.
Не все задачи я решаю.
Се ля ви.
29.05.2026 21:46
***
Я всё сожгла.
Огонь пылал.
Сначала плакала, смотрела.
Ты так спокойно наблюдал.
Я жгла,
Я больше не хотела.
Весь пепел разлетался,
Я отпускала прочь.
Спасибо. Не сопротивлялся.
Наутро тебя смоет дождь.
29.05.2026 21:46
***
Се ля ви... до свидания, милый.
Я попала ножом прямо в сердце огня.
Тебе нравился танец мой сложный, красивый.
Ритуалы в ночи я учила не зря.
И ты думал, я буду так вечно кружиться,
Представлял мои мысли как капли дождя,
Как вода от любви наверх испарится
И прольётся опять, удобряя поля.
Может, думал, что я покрываю надежды
Своим платьем из шёлка, укрощая прибой.
Нет, мой милый, сняла я одежды
И пошла по воде, уводя за собой.
29.05.2026 21:45
***
Что я хочу получить от тебя?
Может быть, радость, может быть, скуку,
Может быть, просто я шла не любя,
А ты появился совсем ниоткуда.
Что я хочу тебе подарить?
Может быть, пламя, может быть, чувства,
Научить, обогреть, растопить,
Чтоб никогда тебе не было грустно.
Что я хочу осознать, проходя
Через твой голос, пороки, мечтания,
Тьму, пустоту, на ощупь идя,
И ощущать невозможность слияния.
Я не могу овладеть пустотой,
Я не могу дотянуться до цели,
Я не могу осознать и объять,
Недостижимость приводит к смиренью.
Что я хочу получить от тебя?
Чтобы ты был, присутствовал, выжил,
Чтобы любил безусловно меня,
Через года, расстояния слышал.
Что я могу тебе подарить?
Всю безусловность принятия свыше,
Всю невозможность и красоту,
Что не объять и никак не услышать.
29.05.2026 21:44
***
Я искал тебя за каждым поворотом,
Вдаль смотрел, вблизи не видел ничерта.
Я так ждал, что обернусь вполоборота,
И улыбка промелькнёт у рта.
Я искал тебя сначала в самолёте,
В терминале слушал, где твой смех,
И, глотая горький чёрный кофе,
Ощущал тебя как яркий дальний свет.
Я зашёл в отель, искал я снова,
В коридорах постоянно видел тень,
Вечером я ждал, бродил по дому,
В ожидании рассвета встретил день.
Много вечеров я представлял здесь нашу встречу,
Как я улыбнусь, дотронусь, подойду,
Молча как зажгутся снова наши свечи...
Ты же обещала… Где ты? Снова жду…
29.05.2026 21:43
***
Я всё лето ждала,
Чтобы’ тебя встретить,
Твоё небо и солнце,
Рассвет и закат.
Тридцать первое августа.
Где же ты, где ты?
А может быть, здесь?
Дал себя напрокат?
Тридцать первое августа.
Что это было?
Много воздуха, ветер,
Свобода в словах.
Я тебя приняла.
Ты мой бог, покровитель.
Отпустила и вновь...
Всё по кругу, в бегах…
29.05.2026 21:42
***
Две жизни – события, лица, череда желаний, летящие птицы.
Две вечности – звонки, разговоры, утопии, мысли. Написанные, не зачёркнутые вечные списки.
Север и юг, справа и слева, два мира – один коричневый, другой играющий на придуманной лире.
Солнце, луна, два света. Один летит, пересекая дорогу весеннему, не переходящему в лето.
Два звука – один басы, другой из скрипки. И оба спиралью закручиваются в полёте, в улыбке.
Есть небо, есть то, что дальше. Придумал – и то, где не был, и всё без фальши.
Есть ветер. Есть то, что дует. Почувствуй – как было, как есть, как будет.
Есть звёзды, и всё по кругу. Проснись. Опять мы пишем, опять друг другу.
28.05.2026 21:54
***
Кто ты?
Моё откровение,
Снятие границ,
чистка дорог,
Путь и желание,
любовь,
озарение,
Счастье и радость,
отмена тревог.
28.05.2026 21:54
***
Мы всегда избегаем боль.
Мы хотим заглушить, отрезать.
Но чтобы прорваться вперёд,
Её нужно послушать, прожить и утешить.
28.05.2026 21:53
Завтра
Чёрными мазками.
Белое проступает пятнами.
Сказал: «Завтра».
Холодно, неприятно.
Сверху – чёрным,
гуще,
плотнее.
Одно слово перекрыло полотна,
периметр моей галереи.
Исправляю,
глотаю,
молча лью сверху.
«Завтра» – шесть букв,
шесть метров холстов.
Из чёрного не сделать
ни розового,
ни светлого,
ни теплее.
Почувствовал – «Давай позже».
Не ухожу, – сказал.
Чёрный и Море
совсем не похожи.
Лью дальше.
Послушала звуки ветра.
Одно слово вылилось
в чёрные километры.
Я сделаю лучше.
Я сделаю, чтоб перекрыло.
В чёрном таится всё,
что когда-то со мною было.
28.05.2026 21:53
Выставка
Я сделала её для тебя,
Я хотела, чтобы ты увидел,
Чтоб посмотрел в мои глаза
И не скрывался в облаке открытий.
Я так хотела, чтобы ты пришёл
И тихо шёпотом сказал мне:
«Ты знаешь, это… хорошо...
Я вижу, слышу, прочитал ведь».
Но ты, конечно, не придёшь,
И я одна пройдусь по залам,
Придумаю ещё картин...
Закрашу чувства
красками,
металлом...
28.05.2026 21:52
***
Я напишу здесь новую картину
Поверх вон той, что выдумана мной.
И внешне будет, как всегда, красиво
После огней, потухших под моей слезой.
28.05.2026 21:51
***
Если смотреть на ноги –
Станут они длиннее?
Наверное, скажут многие:
«Тебе повезло скорее».
Если смотреть на платье –
Станет оно короче?
Модельеры, «здрасьте»,
Сшито оно для прочих?
Если смотреть в очи,
Карие, тёмные блики, –
Есть ли там сила? Точно?
Отражение, крики?
Он углядел точно
Ноги и платье синее,
Даже заметил очи,
Она ведь его не просила.
Если смотреть на луну –
Станет она понятней?
А если я к ней побегу –
Изменю ль расстояние?
Я ничего не могу,
Только смотреть на море,
Издали на луну –
И ничего боле
20.05.2026 18:18
***
Он сказал – ты плохой конкурент,
Ведь ты не умеешь стрелять.
У тебя нет ружья, и прицела нет,
И даже некого обвинять.
Кто же я в этом? Цель? Мишень?
В последнем акте ружьё?
Героиня придуманных сцен?
Сама себе режиссёр?
Он сказал – я его навсегда,
Он так решил: «Моё!»
У него есть копьё, стрела.
А я... может быть, мотылёк?..
20.05.2026 18:18
***
Я молюсь каждый день,
Я прошу позабыть,
Я прошу разбудить и не мучить.
И в Казанский собор я ходила молить,
И под вечер в окно всё хочу я спросить...
Постоянно хочу… крутит.
Я молюсь каждый день,
Я прошу показать,
Я прошу рассказать и озвучить...
Этот путь, простелив сквозь тебя и себя…
Странный звук, что терзает в ушах, чуть звеня…
Каждый день я прошу, я молю…
Пусть подскажет –
судьба… или случай
20.05.2026 18:17
***
душит меня за горло
туго
резко
переплетаясь
я отпустила
далеко, надолго
а шрамы остались
почему-то остались
20.05.2026 18:17
***
Мне так понравилась твоя игра,
Сама надела платье, маску,
Придумала тебе сценарий, музыку, слова.
Ты всё исполнил мастерски, как в сказке.
Вступление, порывы, изучение роли,
Чтение стихов, вечерний бриз...
Молчанье, паузы и острота до боли.
Идеально. Много раз звала тебя на бис.
Когда дошёл ты до финальной сцены,
Где кульминация, развязка, лозунги «ура»… –
Споткнулся, онемел. Твой взгляд бесцелен.
Экспромт не получился. Стоп игра.
20.05.2026 18:17
***
Вишня в руках,
на ногах,
плечах,
во рту,
на талии
и в утробе.
Ты идёшь,
не думая,
постигая вокруг
мелочи жизни,
не замечая
ни пения птиц,
ни погони.
Ты смотришь,
не видя себя,
то в отражение,
то вдаль,
то вперёд,
то закутавшись в облака-перья.
А там светит закат,
убегающий вдаль,
не видящий ни веков,
ни смены времён,
ни сегодня,
ни завтра,
ни уходящие поколения.
Каблуков твоих утончённые линии.
Ты несёшь вишню накормить своих, разукрасить цветом холсты
вечерней домашней пустыни.
Вишня в руках,
на ногах,
плечах,
во рту,
на талии
и в утробе.
Ты идёшь,
думаешь,
постигая вокруг
мелочи жизни,
замечая пение птиц.
Ты поняла –
нет здесь погони.
20.05.2026 18:16
***
В чёрном зеркале отражённого телефона
Вижу небо, плывут облака.
И нам кажется, мы сейчас далеко от дома…
Дома нет,
Потерялся без доступа на века.
В чёрном зеркале отраженного взгляда
Вижу бездну событий и горестных мук.
И слеза заполняет глубокую рану,
Протекая путь от ресниц до холодных рук.
Во взгляде твоём я вижу бездну…
Поколений прерывистый звук.
В этой жизни, увы, далеко и не вместе,
Но я слышу сердца каждый твой стук
15.05.2026 17:39
***
Я не боюсь писать тебе стихи,
Тут половина выдумана в поле.
Ты скажешь: «Вот смотри:
Здесь не было…
…а может, было не со мною…»
Да, не было. А может – впереди?
На острие меж лирикой и боем…
И где граница в пламенной груди
Между реальностью и выдумкой
под зноем…
Где горизонт
... между «люблю» и
... «я тебя не знаю..., уходи».
15.05.2026 17:39
***
Каких-то двадцать лун прошло.
Ты смотришь так же, как и прежде.
Тогда сказал, моим мечтам назло,
Что будет всё иначе под одеждой.
Каких-то сорок лун прошло.
И, сидя в тишине на том же месте,
Я мёрзну. Море мыслей утекло,
И так спокойно без известий.
Сегодня ночью полная луна
Оставит прошлое, как было –
вперемешку.
Событий странных череда
Идёт, не спрашивая разрешений,
без задержки.
Такая тихая сентябрьская ночь.
Я прогулялась возле дома без улыбки.
И церковь, озеро, и жажда превозмочь,
И музыка в ушах, поющая на скрипке.
Когда пройдусь я с одеялом лет,
Укутавшись в сомнениях неспетых,
Никто не купит нам обратный наш билет.
А каждый шаг других нам кажется нелепым
15.05.2026 17:39
***
Что чувствуешь в середине своей души,
где пуговицы нараспашку?
Волки убегают от огня,
без возможности затушить...
Прикрываешь нательной своей рубашкой...
Прогулялась по ветру –
думала, что остыла?
Трогаешь вновь середину между рёбрами, кожей и сердцем.
Там так же горит –
без удержу,
без препятствий.
Солью разъедает асфальт.
А может быть, острым, горячим перцем...
Думаешь, что проснёшься
и маслом зальёшь огонь?
Протрёшь запотевшее стекло,
стоящее по периметру твоего взора?
Беги, не оглядывайся –
это не просто огонь.
А тепло,
идущее изнутри,
выковывающее
для тебя из тебя
режиссёра
15.05.2026 17:38
***
Кто из нас больше:
я или ты?
Есть теорема?
Скорее клише...
Вся ли душа находится в теле?
А думал ли ты,
что тело – в душе?
15.05.2026 17:38
***
Сегодня поняла, что я люблю тебя,
Что ты своей надёжностью и силой
Мой создал мир, где я всегда твоя,
Где птицей стала многокрылой.
Сегодня поняла, что нет нужней тебя,
И поезда’, промчавшиеся мимо,
Лишь были отражением меня,
А ты стоишь столпом неколебимым.
Сегодня поняла, что мы идём вперёд.
Обнявшись, все тревоги я забыла
И, провожая взглядом самолёт,
Я поняла: всегда тебя любила.
15.05.2026 17:37
Рыба в воде
Ты погрузилась в него, как в воду,
И каждый атом стремится к мечте.
Ты обнимаешь его небосводом,
Он ощущает тебя везде.
И ты плывёшь сквозь его километры,
И он прозрачен в своей чистоте.
Вода теплеет, ты чувствуешь недра,
Ты наконец-то в родной среде.
И обернулась – а он повсюду,
Он не уходит, он есть везде.
И шепчет:
Не бойся, я больше не буду,
Я не остыну, я весь в тебе.
И ты плывёшь по волнам его смело,
И вы играете в смыслы бесед.
И вдруг проснулась.
И жизнь прилетела.
Он пишет тебе:
Привет.
Ты погрузилась в него, как в воду,
И каждый атом стремится к мечте.
Ты наблюдаешь и думаешь: кто ты?
Он шепчет:
Ты – рыба в воде.
14.05.2026 12:36
***
Так интересно, где же то место,
Где люди годами ищут себя?
Работа, дом, театр, оркестр,
Музыка, песни, стихи, друзья?
Я поискала на улице, станции,
Я поискала в глазах у детей,
Я поискала в зеркале, в танце,
Даже искала среди зверей.
Я всё искала, искала, искала.
Я так устала, хотела присесть.
И прошлой осенью я осознала,
Что я везде... Просто я есть.
14.05.2026 12:36
***
Я потеряла разум, смыслы, всё былое,
Я потеряла сон, горящий свет.
Туман, темно… Наощупь пробую живое,
Ищу, но не могу найти ответ.
Земля – как ускользающая зыбкость,
Вокруг лишь холод, вода – как кипяток…
Дышу урывками, утратив силы, гибкость…
Сковало тело, как ремнём, – вдоль, поперёк.
Я даже не пытаюсь вытащить из бездны
Себя, мой мир, былое, совершить глоток.
Я утопаю в сумерках, тону безвестно,
Я разучилась плавать. Онемел крови поток.
Зачем ты вдруг возник, придя из ниоткуда?
Куда зовёшь, упорно тянешь вдаль?
Что хочешь получить? Быть может, чудо?
Зачем иду с тобой? И – почему не жаль?..
14.05.2026 12:35
Не пиши
Не пиши…
Береги силы.
Не растрачивай попусту,
Тебя не просили.
Но зачем же тогда мне даны слова?
Как без слов мне почувствовать, что жива?
Мы хотим через них друг другом напиться, –
Словами, как даром, пользуются лишь единицы.
Не пиши...
Посиди, подумай.
Варианты: требования,
События, развлечения, юмор...
Но зачем же тогда мне даны слова?
Ими забита вся моя голова.
Почему не могу я думать без слов,
Представлять миры как виденья из снов?
Не пиши…
Береги силы.
Попробуй почувствовать:
Без слов ты всесильна.
Тебя не обидеть и не поймать,
Не смирить, к забору не приковать...
Но зачем же тогда нам даны слова?
Чтоб доказать миру: я не одна?
А может, даны они, чтобы молчать,
Научиться чувствовать, а не кричать.
Научиться любить, говоря «привет»,
И ощущать тепло тишины в ответ...
14.05.2026 12:35
***
Я стала засыпать нормально
Не оборачиваясь в никуда
Не просыпаясь среди ночи
Ища дороги, реки, города
Я перестала задавать вопросы
Мне всё понятно
Знания даны
Я зацепила вдоль корсета тросы
Полёт, повисла
Сбросив с рук полтонны пелены
Когда неловко, непонятно и без смысла
Мы просто так впервые видим сны
Когда наш сон описан строго в числах
Мы засыпаем сразу
Нет сомнений
«За» и «против» учтены
14.05.2026 12:35
***
Говорила с тобой о буднях,
Работе, финансах и новостях,
Говорила о людях, судьбах,
Путешествиях, общих друзьях.
Говорила с тобой о вечном…
Истории, искусстве, учёбе, стране.
О пути вспоминала Млечном,
Поэзии и хорошем вине.
Рисовала картины на стенах,
Изображала улыбку и пыл...
Но бессердечное тело хотело
Два раза в месяц,
по выходным.
14.05.2026 12:34
не вини
Ты за неё так сильно не волнуйся...
Ты думаешь, что нет тепла, недолюбила,
Что рано утром не пришла, когда проснулся,
И мягкие игрушки не сложила.
Что мало нежности холодной ночью,
Когда кошмары спеленали мысли,
Что не была тем тылом стойким, прочным…
А ты не видел, как тебя боготворила.
Она не знала, что ты думаешь под утро,
Не понимала сны, мученья ночью,
Не видела тревоги, как тут трудно,
Совсем не знала жизни в одиночестве.
Ты не вини и не ищи спасения.
Она ведь – твои руки, мысли, голоса.
Она дала тебе благословение,
Когда открыл ты первый раз свои глаза.
13.05.2026 21:49
С фантазии начинается мир
С фантазии начинается мир:
Горизонты событий
Реальность
Бурные встречи.
Окситоцин
Дофамин
Улыбки
Горящие свечи.
С фантазии начинается «Я»:
Одежда
Причёска
Помада
Глаза
Разговоры
Чтение книг
Изображение акрилом
Абстрактных узоров.
С фантазии начинаемся «мы»:
Побег
Невозможность
Тоска
Одиночество
Бренность
«Люблю и прости»
Упреки
Блаженство
Романтика
Верность.
А теперь объясни мне,
Творец нереального мира,
Почему лишь в фантазиях
Я жива и любима?
Почему ты – герой лишь придуманного мною романа?
А может наши фантазии
– это начало вечного
непостижимого взглядом
обмана…
04.05.2026 15:52
Горизонты сказанных слов
Горизонты сказанных слов
Не собрались в тучу событий.
Ты так ничего и не смог –
В этом главное наше отличие.
Миллионы пропетых нот
Не наполнились яркими красками.
Знала всё: для меня ты не тот,
Но – надеялась, верила сказкам…
Почему у одних есть шаг,
У других – поползновение?
Ты не друг мне, да и не враг.
Но когда-то был моим вдохновением…
04.05.2026 15:51
Я хочу, чтобы ты не жалел
Я хочу, чтобы ты не жалел,
не мучил себя,
не калечил,
не спился.
Я хочу,
чтобы ты не болел
ни мною,
ни кем-то,
и круг завершился.
Я хочу,
чтоб ты вырос,
оброс
и кожей, и силой...
Там есть чем гордиться.
Всё есть,
всё дано…
Чтоб тебе удалось
Самим у себя
наконец-то родиться.
04.05.2026 15:51
Приезжай
Приезжай, будем долго обниматься, слышишь,
Ты мне будешь говорить «ну тише, тише,
Не кричи на улице, не прыгай, видишь –
Я уже приехал, отворяй скорей.
Мы посмотрим новости на крыше.
Подойдём покормим белочек поближе,
Ты мне скажешь «тише, тише,
Не пугай ты маленьких зверей».
Приезжай, мы сядем у окошка, слышишь.
В выходные погуляем по Парижу,
Я опять скажу – не прыгай, тише.
Всё, мы переплыли сто морей.
04.05.2026 15:51
Возьми мою руку
Возьми мою руку,
крепче жми.
Видишь?
В ней много крови – пульсирует,
слышишь?
По жилам течёт...
горячая, красная,
А я всё та же...
живая и страстная.
Возьми моё сердце,
не отпускай.
Держишь?
Да не пугайся, я не отдам.
Не потреплешь.
Там тоже есть кровь моя,
горячая, красная,
А я всё та же,
живая и страстная.
Возьми мою душу.
Не видишь?
Тут она.
В руке моей, в сердце,
внутри и снаружи.
На...
А крови нет,
Горячей и красной.
Она ведь повсюду.
Я с ней прекрасна.
04.05.2026 15:50
Сколько ты хочешь с собою забрать?
«Сколько ты хочешь с собою забрать?
Миллион, два, двести?
Я не хочу в эти игры играть,
Я же тут, видишь, здесь я».
«Мне не нужны твои игры, слова,
Миллион, два, двести.
Отпусти, я ведь просто Сова,
Наверху, видишь, здесь я».
«Что ты там делаешь, наверху?»
«Наблюдаю, жду от тебя известий».
«Спускайся, я тебе расскажу,
Где взять любви миллионов на двести».
«Ты опять за своё, лучше тут посижу,
Мне тут спокойней в межлесье».
«Вот ты глупышка, окей, подожду,
Созреешь лет через двести».
04.05.2026 15:50
***
Мы не встретимся,
ни сегодня,
ни завтра,
ни летом.
Нет у судьбы такого расклада.
Я буду в офисе прятаться где-то,
А ты на море наслаждаться закатом.
Ты будешь ждать,
надеяться,
верить.
Я не приду,
не отдам тебе слово,
Не улыбнусь, заставляя делать
что-то безумное,
маня чем-то новым.
Мы в параллельности этих вселенных.
Да, не одна –
их много,
поверь мне:
Млечность, где я
и тысячи пленных,
Млечность, где ты,
свободный,
весенний.
03.05.2026 12:31
***
«Я хочу на тебя монополию, –
ты однажды сказал невольно. –
Чтоб не летала по полю,
и мне бы не было больно.
Чтоб только мне улыбалась!».
Вот так ты сказал уверенно.
А я ведь тебя испугалась
и промолчала растерянно.
Ты сказал:
«На тебя хочу акции,
Ковенанты со штампом в том здании.
А не стихи твои с танцами.
Понимаешь?
Глупое ты создание».
03.05.2026 12:31
Шторм
Семь сантиметров дыма,
Двадцать метров в секунду,
Ветер и шторм, – видно,
Питеру холодно утром.
Пять километров счастья,
Двадцать пропущенных звуков,
Здесь сегодня ненастье,
Питеру будет трудно.
Я прогуляюсь мимо,
Руки дрожат... мокро.
Ветер, болото, сыро,
Питер – любовь надолго.
Сидя в тепле дома,
Я помолюсь робко,
Без наводнения… лично…
Без сожаления… громко…
03.05.2026 12:31
***
«Если можешь не писать
– не пиши».
Ты не знаешь эту фразу...
Поспешил.
Поспешил ответить мне:
«Не пиши».
Очень быстро замолчал
в той тиши.
Ты не можешь прокричать
– заглушил
эти звуки в рукаве.
Бой души.
Ты всего лишь
побежал,
задушил.
А ведь сложно рассказать,
Чт*о прожил...
03.05.2026 12:30
***
На пороге энного года
Мы считаем циклы в пути.
Всё бежим от чужих итогов
В надежде себя обрести.
Мы слагаем безумные речи,
Не умеем молчать или ждать.
Нагружая хрупкие плечи
Всем вокруг, забываем мечтать.
И в этом беге безумном
Расставляем точки в пути.
А иначе вся соль недоступна.
Почувствуй. Не пропусти
03.05.2026 12:30
***
Странные, странные люди...
Когда говорят «люблю», –
замираем,
ждём сложных прелюдий,
убегаем в Париж
кто-то – в трюм.
Странные,
странные люди...
Когда говорят «пошли», –
бежим против ветра,
вязнем в сосуде,
кричим, будто нас обожгли.
Странные, странные люди...
Поняв все смыслы и свет, –
Тушим, душим,
боимся орудий,
А вдруг всё получится?..
Страшно.
Нет.
03.05.2026 12:30