Олег Спешилов 6
Вернись ко мне
В переулках тишины, старого города,
Где фонари мерцают сквозь туман,
Там я искал тепло, взгляда твоего,
Но ты исчезла, будто навсегда.
И в сердце холод, как было прежде,
Но всё же бьётся слабая надежда.

Вернись ко мне, как птица по весне,
Наперекор всем, тебя я жду.
Вернись ко мне, слёзы под дождём
Вдруг высохнут, снова будем мы вдвоём.
По крышам пробегает день,
И я едва-едва без тебя дышу.
Твои слова, как призрачная тень,
И я о них одних стихи пишу.


И в сердце холод, как и было прежде,
Но всё же бьётся слабая надежда.
И плачет где-то в ночь аккордеон
О том, что было, будет впереди,
О том, как мы с тобой под летним небом
Делили всё и горе, и успех.

Вернись ко мне, как птица по весне,
Наперекор всему, тебя я жду!
Вернись ко мне, слёзы под дождём
Вдруг высохнут, снова будем мы вдвоём!
23.06.2026 06:14
Верни мне утро
Ночь отступит, растворится,
Всё во мне переродится.
Страхи смоет первый свет,
Их во мне отныне нет.
Знаю, прошлое – как сон,
Ветром вдаль унесёт.
Я забуду и начну
Жить, поймав свою волну.

Мысли тёмные, как тень,
Растворитесь с новым днём.
Я хочу быть невесом,
Позабыв о всём плохом.

Ночь, верни мне утро навсегда,
Покой верни, сотри следы былого сна.
Усталость всю с собой ты забери,
Оставь мне только тишину внутри.
Закрыть глаза, чтоб тьма ушла скорей,
И стать немного легче и добрей.

Тяжесть снов, что ночь дарила,
Утро светом исцелило и взбодрило.
Каждый вздох теперь так чист,
Словно я – родился вновь.
Эту хрупкую росу
Я сквозь новый день несу.

И в этой утренней, звенящей тишине,
Я слышу голос, что живёт во мне.
Он шепчет: "Отпусти и просто будь,
Ты начинаешь свой неспешный путь".
Просто будь…
Легче... и добрей...
Утро...
23.06.2026 06:12
Берёзы
Скучают белые берёзы, листвой качают и молчат
Стою в сторонке и смотрю, как ветер нежно обнимает, берёзки белые мои
Весной берёзки плачут, слезой волшебною своей
Придёт весна, наступит лето и всё забудется тогда
Берёзки летом веселятся и с ветром шутят иногда
С весельем лето пролетает и ветер стал совсем не свой
Листву с девиц срывает и весело на землю их бросает
Зима придёт, заснут девицы и будут спать холодным сном
Весной проснутся и заплачут, девицы горькою слезой
Зима холодною была, согреться не было листвы
Лишь только почки набухают и первый лист пробьётся и перестанут слёзы литься
Стою в сторонке и смотрю, как ветер нежно обнимает, берёзки белые мои…
23.06.2026 06:11
Бегу к тебе
Бегу к тебе...
Не чувствуя дорог.
Меня несёт...
Любви живой поток.
Лечу на свет...
И не остановить,
Сквозь сотни лет...
Одну тебя любить.
Мои шаги...
Быстрее ветра вновь.
В глазах — огни,
В душе — твоя любовь!

Твой голос... слышу я всегда!
Твой голос... сквозь мои года.
Говори! Я слушаю тебя.
Помни! Что я здесь, любя!
Только сейчас и только наш...
Этот волшебный, цветущий пейзаж!

Нас не остановить — мы уходим в этот май!
Сердце своё для меня открывай.
Всё расцветает и в сердце живёт,
Этот май нас за собою ведёт!
Нас не отпустит он никогда,
Мы в нём останемся всегда.
Светлый свой след он в душах хранит,
Близость твоя, как волшебный магнит!

Пусть всё продлится...
И не уйдёт.
Наш нежный май...
Внутри нас расцветёт.
Жить только в нём...
Доверено двоим,
Святым огнём...
Мы чувства сохраним.
Наполнит нас...
Своим теплом весна.
В полночный час...
Ты мне одна нужна!

Знаешь... к тебе я просто бегу.
Не чувствуя земли под ногами.
Просто говори со мной всегда...
Твой голос — это всё, что мне нужно слышать.
Я рядом. Я всегда буду рядом в нашем мае.
Этот май... Только наш май...
Я слушаю тебя. Всегда. Помни это.
23.06.2026 06:08
Я не прошу
Когда бы всё прошло, и это как итог,
И мучаю тебя сейчас, забыть тебя не смог.
А может, это просто не моя вина?
Судьба всё делает за нас, она одна
Испытывает нас, как всегда смеясь,
Сердцами нашими играя, разбивая.

И я пытаюсь разгадать её игру,
Но с каждым шагом лишь иду ко дну.
И нет ответов, только пустота,
И эта боль со мной теперь всегда.

Всё это тайны, тайны, неведомые нам,
Терзают нас они сейчас .
Покоя не дают и разбивают в прах
И в наши душах, оставляя только страх
И боль...

И может быть, когда-нибудь пройдёт,
Но в сердце след глубокий остаётся.
Бесследно это точно не уйдёт,
И память снова надо мной смеётся.
Она свой горький оставляет след,
На все вопросы не даёт ответ.

Я не прошу ни рая, ни огня,
Я просто лишь хочу тебя понять.
Зачем судьба свела меня с тобой
Что после этого у нас с тобою только боль?
Зачем все эти муки и борьба?
23.06.2026 06:06
Дочь земли
Широко расправлю руки, крылья обрету,
Землю родную я прижму к груди.
Сказка заветная станет былью,
Тайну твою я душой пойму.
Русь, ты моя матушка родная,
Вся ты моя — от зари и заката.
Словно в ладонях у тебя сейчас,
Сердце моё пред тобой горит.

Без тебя не дышится, не петь, не лететь,
Ты силушка, моя ты благодать.
Ты меня, родная, к себе прими,
Ветром ласковым обними.
Ой, Русь! — Ты воля моя!
Ой, Русь! — Ты доля моя!
Принимай же дочь — я навек с тобой,
Связаны мы крепко одной судьбой!

Нет тебя родней, колыбель моя,
Сберегла от горя, любви не тая.
Сколько в этом сердце радости и слёз —
Всё тебе, родная, я в руках несу!

Всё, что связано с тобой любо мне теперь,
Мило душеньке моей, любо и глазам.
Топкою лесною и рассвета даль
Небесам спасибо я хочу сказать.
Ты меня укроешь и спасенье дашь,
Свет в окошке будет мне всегда.
В каплях росы — твоя мощь и сила,
В песне твоей — ключевая вода!

Встань, земля великая!
Обхвати мощной силою меня!
Я твоя частица, я твоё зерно,
Нам с тобою вместе быть суждено!
Вся моя...
Дочь твоя пришла.
23.06.2026 06:01
Произведений
6
Написано отзывов
0
Получено отзывов
0
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!