Промо произведения
Петербургские мгновения 1 24
Александр Гребенюк
Я, увы, не умру молодым, перспективным поэтом... 2 9
Евгений Яковенко
Огни души, убитой нами. 7 20
Едесий Клинских
Мария Бочкарёва: слава и судьба 20
Димка Бтр
Проклятие шахматного узора 3 35
Мари Вельмон
Ты врёшь как дышишь... 3 14
Евгений Яковенко
Тень за буквами: Предостережение 8 44
Ёжик Ёжиковна
Возле каждого вашего произведения есть кнопка "Продвигать"

Иронические стихи

***
Снова утро, опять я не там где мечтала,
Никакого прибоя хоть я и устала.
Снился Крым, Севастополь, я там на вершине блаженства,
Всё вокруг идеал и сплошное совершенство.
Но открыла глаза, вместо пальм лишь стена,
И такая досада что я аж взбешена.
Вместо бриза будильник, пора на работу,
Ну где справедливость, вся жизнь лишь заботы?
Раздражает безумно что сказка сбежала,
И я снова не там где душа так желала
23.06.2026 20:56
Толкование
Подошла молодка к деду,
Что мудростью славился:
-Ко мне ласточка влетела,
Значит, я понравилась....?
-Что скажу - он ей сердито -
Дверь или окно открыты!
23.06.2026 18:19
Надо радоваться.
Что ты, мучишься?
Что ты, маешься?
От себя не скроешься.
От себя не спрячешься.

" Печальной губой весело не свистнешь".
Мудрость народная ничего не попишешь.
Ты возьми своей печальной губой,
Плюнь на всё и займись собой.

Для начала выйди на улицу,
Вдохни полной грудью, лицо обрати к солнцу.
На вопросы свои дурацкие не ищи ответа.
Просто смотри вокруг и радуйся белому свету.
2023г
23.06.2026 08:48
Солнечный заяц
Когда город пустеет к лету,
Когда люди в тени скрывают
Свои плечи от яркого света,
Неохотно толпясь у края,

Сразу шире глядят проспекты
На твои расклешенные джинсы
И на то, как легко на бег ты
Переходишь, желая смыться

За границы песка и бетона,
Где не будет асфальта и камня,
Где не слышно пустого стона
Испугавшихся солнца мямлей
22.06.2026 20:31
Плеоназмы
***
Ну к чему опять повторы?
Дубликаты слов и смыслов.
Фразы пахнут приговором,
Мысли умные зависли!

Текст испорчен, как проказой,
Бьёт по логике маразмом.
Избавляйтесь от заразы -
Удаляйте плеоназмы!

2026 г.
21.06.2026 18:23
Бабушка у врача
Приходит бабушка к врачу:
-Очень болит нога!
-Всё-таки восемьдесят лет.
ДорОга дОрога!
- Другой ноге столько же лет,
И ходит, и стоит,
Но вот, в отличьи от неё
Нисколько не болит!
21.06.2026 10:56
155-ок. НастроениеДевушки - авангард - рэп
Какое настроение, такое поведение.
Я не буду молчать, если хочется сказать,
Что рожа у тебя кривая, зато я вся такая.
Такая молодая, озорная и основная.
Не подходи ко мне по пустякам,
Иначе, я пошлю ко всем чертям...

Но, неожиданно, становлюсь добрей
И в отношениях к другим, я мягче и теплей.
Теперь я рада видеть и тебя
Ты с личиком ангела смотришь на меня.
Давай поговорим, забудем всё плохое.
Среди толпы, мы славные: нас только двое...

Вот равнодушие вошло в меня,
Безжизненно, застыли краски дня.
Так серый день уходит и приходит вновь,
А в чувствах безразличие, стынет кровь...

Мне хочется, и плакать, и реветь.
Куда ушла, ушла моя девичья честь.
Мне было стыдно на парней смотреть,
А щёки начинали неожиданно краснеть...

Сегодня настроение – PRIVAT.
Куда пойти в какой откат?!?
Но, думаю, я всех не удивлю,
Что в рай я точно, не пройду.


15.03.23.
Улучшено 20.06.26.
20.06.2026 23:31
Я разолью стихи в бокалы..
Я разолью стихи в бокалы,
пускай искрят'ся как шампань!!!
и бьються волнами о скалы,
и чайками кричат - Дерзай !!!.

На клочья разрывают Космос..
Уходят яхтой в горизонт..
Излечат ядом, - будет тошно!
и вознесут на эшафот..

На небеса, а может в омут..
Там где во всю кипят котлы..
Ты не читай их слишком часто,..
А то сойдешь с ума и ты..
20.06.2026 19:44
Подозрительный бармен
Заходит в бар обнажённая дама
Подходит к стойке, присаживается
Бармен глядит на неё упрямо
Она ему: - Что уставился?
Голой женщины не видел, Ну, люди!
-Да видел, только интересно,
Откуда деньги доставать будем?
20.06.2026 17:07
Закладка
В маршрутке, лет пяти девчушка
Спросила маму простодушно:
-А для чего, скажи мне мама,
Нам за закладкой ехать надо,
Если же просто осторожно
Любую книгу открыть можно?
Вопрос был важный не на шутку,
Ей объясняла вся маршрутка!
20.06.2026 16:03
***
Сегодня можно сочинять,
словно не было ни постмодерна,
ни даже модерна
Писать как писали Жуковский и Карамзин
Через звёзды вернуться по параболе к терниям
Открыть букинистический магазин

Можно будет пойти и дальше -
к Ломоносову, Тредиаковскому, Кантемиру
Муза, зачем так зло играешь
Не мучай, отпусти таких сочинителей с миром
20.06.2026 15:13
Где-то
Где-то
На землю ступает лето:
В листву и цветы одето,
Траву приминают кеды.

Следом
По небу летит комета.
Дурная, кричат, примета:
Болезни грядут и беды.

Смета
Отложена до обеда,
Оставлена без ответа
На пастбищах интернета.

Света
Вчера накрутила дреды,
В кармане шуршат конфеты -
Такие приоритеты...
20.06.2026 13:21
Конвейер
***
Идёт поэзии конвейер.
Поэт, не покладая рук,
Изящных строк штампуя веер -
Творит изысканный продукт!

Бегут изделия отлично,
В две смены трудится завод.
Творец как мастер фанатичный,
На предприятии живёт!

Беда! Для каждого станка
Забыли ГОСТы и поправки!
В обход проверок ОТК
Товар уходит на прилавки.

А потребитель - не дурак,
Итог работы так плачевен:
Читатель возвращает брак,
Он справедлив и очень гневен!

2026 г.

P.S: Иронизируя над поэтическим конвейером, автор рискует запутаться в сетях литературных шаблонов.
20.06.2026 11:58
Четверостушки: Ищите и обрящете.
Искал я квинтэссенцию
Средь основных стихий,
В итоге лишь деменция
И комплекс терапий...
20.06.2026 09:37
Конверт
Пришёл на почту мне конверт,
В смятенье чувства.
Ведь я голимый интроверт,
Творец безумства.
Весь на иголках и вспотел,
Как будто в бане.
Сюрпризов вовсе не хотел,
Живя в мембране.
Ну что поделаешь, письмо
На моё имя.
Оно теперь моё ярмо
И враг интима.
Оно как гвоздь зудит во мне,
В знакомом месте.
Мы с ним теперь на едине,
Хоть и не вместе.
До понедельника два дня,
Какого чёрта.
Зачем так жизнь мне усложнять,
Душа истёрта.
Дожить до вскрытия его —
Моя надежда.
Проблема режет глубоко,
Не то, что прежде…
И вот заветное число,
Трясутся руки.
- «Простите, это не для вас».
…К чему же муки?
20.06.2026 09:30
***
Как раздваиваются буквы
В глазах подслеповатого,
Но ходящего без очков, увы,
Из-за смешной зарплаты
Человека, так двояко и
Его мировоззрение,
Меняющееся якобы
Медленно и со временем.
19.06.2026 21:09
Мальчики не плачут.
А мальчики не плачут просто так,
Вот только если сильно накипело,
Ну, или выпил водки натощак,
Ну, или хорошо нагрели,
Ещё бывает, вдруг, достало всё,
А то наоборот, все позабыли,
Или жена сказала: «Ты козёл!»
Или суставы невзначай заныли.
Случается, заплачут без нужды,
Но это только кажется, конечно.
На самом деле где-то нелады,
Иль повстречал людишек бессердечных.
Девчонки врут, что посильнее нас,
Надев на пацанов хулы колпак,
Ведь не напрасно байка родилась,
Что мальчики не плачут просто так.
© Александр Бурдин, 26.01.2026
19.06.2026 18:31
На утро
-Да, вечерок был нестандартный,
Вчера мы славно покутили!
Осталось, что, на твоей карте?
-Да, лишь фамилия и имя.
19.06.2026 13:33
Тревожитесь по мелочам
Тревожитесь по мелочам,
Примета ли вас огорчила?
Есть деньги ходить по врачам -
Тогда вы неизлечимы
19.06.2026 13:04
Я снизил пошлину на секс
Я снизил пошлину на секс
До минимального предела
Теперь у вас возможность есть
Светлана, Вика и Анжела

Услышу вскоре вашу речь
Ответ на чудо-предложение
Реально денюжку сберечь
И тем повысить настроение

Я знаю, жизнь сейчас трудна
Летят ракетой в космос цены
Большая пошлина вредна
Со мной согласны омбудсмены

Не упускайте редкий шанс
Пока открыт к интиму перцем
Весна бывает только раз
Приятным временем коммерций
19.06.2026 12:51
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!