Виктор Исаенко 312
 
Виктор Исаенко
05.01.2022 16:50

Демон происшествий

Сидя на придорожном валуне, младший демон Демонтамента происшествий нервно курил. «Третья сигарета за сегодняшнее утро, – с раздражением подумал он. – Достали уже эти лихачи: все несутся и несутся, нет им ни конца, ни края!»
В это время вокруг искореженного «Мерседеса», замершего в трех метрах от валуна, суетились медики бригады скорой помощи и спасатели, пытаясь вытащить пострадавшего из смертельных тисков. Еще минут двадцать назад эта груда металла была автомобилем, который на всей скорости ушел под встречный грузовик, пытаясь обойти движущийся впереди трактор. Не успел...
Занятые своим делом, люди безуспешно пытались вернуть к жизни пострадавшего.
– Зря стараетесь. Уж я-то свое дело четко знаю: у этого лихача, по моему плану, шансов не было, да и протокол на него я уже составил, – без особой радости, но с некоторой долей удовлетворения от проделанной работы, произнес демон. А люди стремительно делали свое дело, не видя его и не слыша.
– Оставь его, оставь его в живых, ведь у него – семья, дети! – надрывно, кричал ангел пострадавшего человека демону, лихорадочно кружась над местом происшествия. На них с недоумением молча взирала душа пострадавшего, готовая отлететь в мир иной. Дело оставалось за малым – вынести окончательный приговор, пока врачи безуспешно боролись за жизнь человека. Но демон словно не замечал маленькое создание с крыльями, наполненное светлыми помыслами.
– Если ты такой правильный и добрый, то почему его не уберег, не надоумил быть внимательнее и осторожнее на дороге? – с издевкой спросил демон вконец доставшего его ангела. – Уж кому-кому, а тебе не хуже моего известно, что этот человек в жизни своей был грешен по самые уши. Да и сколько его можно прощать?
Но ангел не отставал:
– Послушай, давай заключим сделку: если он и после этого происшествия не одумается, то в следующий раз я непременно тебе его уступлю!
Демон нервно скомкал уже готовый протокол происшествия и бросил его на землю:
– Будь по-твоему, пусть пока живет. Но уступаю я тебе его в последний раз, больше – никаких отсрочек. И так ему на кладбище давно прогулы проставляют! – мрачно пошутил он.
– Да-да, конечно, – с радостью согласился ангел и бросился на помощь бригаде врачей скорой помощи. Душа убиенного резко рванулась к телу. Через несколько секунд человек, которого спасатели уже извлекли из салона автомобиля и положили на землю, дернулся от электрического разряда дефибриллятора и начал дышать. Медики и спасатели с облегчением выдохнули, радостно хлопая друг друга по плечам.
«Радуются они, жить им хочется, а у меня – план, который никто не отменял. Ведь всех не спасешь, да и не моя это задача. Вообще, наивные эти создания, ангелы», – с раздражением подумал демон. Уж он-то хорошо знал, как относятся в их Демонтаменте к тем, кто меньше всех принес за истекший месяц протоколов на убиенных в ДТП.
«Видать, сегодня не мой день», – нашел он с облегчением философское оправдание своей уступке.
Несмотря на то, что его статус не позволял ему быть добрым и сострадательным, этот демон все же был белой вороной среди коллег в Демонтаменте. На него косились младшие и старшие демоны и даже высшее руководство.
– Еще один раз – и вылетишь с треском, пойдешь ангелам помогать. Ишь ты, добренький нашелся, – с мрачным сарказмом угрожали ему.
Нет, к ангелам он однозначно не хотел. Да и их взгляд на мироустройство и справедливость он тоже не разделял, хотя и понимал отчасти.
«Ну, ладно, допустим, я стану добрым. Быть добрым – это каково? Да и зачем доброта эта? К чему она приводит? К вседозволенности! – рассуждал он. – Во всяком случае, так ее понимает большинство людей. Вот, например, недавно я уж было вознамерился отправить вконец обнаглевшего лихача к праотцам, как откуда ни возьмись, появилась патрульная машина ГАИ, и инспектор остановил его. Хоть и бояться их мне нечего, поскольку невидим я и властью над людьми обладаю неимоверной, что мне могут сделать стражи земного порядка? Но, видимо, сработал страх перед начальством. У меня ведь оно тоже есть. Вот и отпустил я этого грешного живым и целехоньким, хотя на нем клейма за грехи его ставить негде. И инспектор оказался добрым, внял мольбам нарушителя: «Семья, дети малые, денег не хватает», лишь сделал ему устное внушение. Хотя едва ли вспомнил он о своих детях, когда летел по трассе.
Ну, и что с этой доброты нашей грешной вышло? Через неделю этот лихач все-таки разбился, будучи пьяным за рулем. А вот если бы инспектор лишил его прав за превышение скорости хотя бы на шесть месяцев, глядишь, был бы нынче жив-здоров. Хотя, едва ли. Ведь по моим давнишним наблюдениям, большинство людей действительно не меняется. Если только не устроить зарвавшемуся человеку ДТП с тяжелыми последствиями и пусть живет дальше, как сможет, обдумывая прошлые ошибки. Хотя даже я, при всем моем снисходительном отношении к земной жизни во плоти, никому бы этого не пожелал. А что прикажете делать? Ведь справедливость и порядок должны быть у всего, своя цена и ответственность, нравится это кому-то или нет.
Сидишь, бывало, смотришь, несется на предельной скорости автомобиль. Дай, думаешь, тормозну раз и навсегда, чтобы больше неповадно было. А там, в салоне, – детишки малые, вот и прощаешь этого лихача, будь он неладен. Да и грех на душу не хочется брать, дети все-таки. Но он ведь не хочет понимать, что все – до поры, до времени. Думает, что это он такой везучий и счастливый. Ага, аж два раза! А мое терпение тоже когда-нибудь лопнет. Да и выговоры от руководства надоело получать ...»
Похоже, это действительно был не его день. Нервничая, демон достал четвертую сигарету. Перспектива быть на подхвате у ангелов ему явно не нравилась. Да и эту работу ведь кто-то должен делать... Далеко впереди на трассе показался автомобиль, несущийся на бешеной скорости. И тут демон, вглядываясь в сидящего в салоне, узнал водителя.
– Ну, давай, давай, сколько тебя ждать, уже все сроки вышли, на кладбище нервничают! – произнес он и бросил недокуренную сигарету ...
P.S. Пришло во сне, после работы над темой возросшего в моем районе количества ДТП.
© Виктор Исаенко
Если вам понравилось:
Виктор Исаенко
05.01.2022 18:26
Спасибо, Сергей! Как-то так само получилось. Главное, не упустить ниточку мысли (или видения) и срочно записать. Иначе к утру всё непременно исчезнет!
Виктор Исаенко
05.01.2022 19:00
Тианна, спасибо Вам за отзыв. Пожалуйста, запишите, если понравилось. Это всё для Вас!
Виктор Исаенко
05.01.2022 19:08
Кстати, один мой знакомый сказал после прочтения: "Черт возьми! Теперь когда еду по трассе, стараюсь не разгоняться и смотрю по сторонам: где этот демон или хотя бы валун!" Так что, думаю, реально это моё произведение заставит кого-то задуматься, а кому-то спасет жизнь. Ведь и появилось оно не случайно. Об этом я написал в постскриптуме.
Андриан Елий
05.01.2022 19:15
Хорошая работа, Виктор! Поучительная, нужная и главное - светлая. Спасибо.
Прозу здесь тоже можно публиковать? Просто ещё не освоился, новичок...
Виктор Исаенко
05.01.2022 19:37
Да, смотрите рубрики при публикации материалов. Вопросы лучше задать администрации. Кстати, я тоже новичок и тоже чему-то учусь. Увидел совершенно случайно в поисковике. Сейчас думаю: почему я раньше не интересовался. Мне здесь нравится. И, в первую очередь, то, что здесь ты общаешься с теми, кто тебя понимает, у других можно поучиться мастерству абсолютно бесплатно. А это здорово! Спасибо за Ваше внимание к моему творчеству. Удачи Вам и вдохновения!
Ух ты! Плохо, что в приложении нет функции "в закладки" или чего-то похожего.
Виктор Исаенко
06.01.2022 00:45
Александр, насчет закладок, мысль интересная. Предложите администрации. Но, думаю, если это и возможно, то только после получения произведениями сертификатов. Так что, видимо, в отсутствии возможности сделать закладки есть своя логика. Хотя, может быть, я и ошибаюсь...
Анастасия Смех
03.02.2022 22:29
Виктор, Вы описали невидимая сторону жизни. Кстати, описали очень славно, спасибо
©2024 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!