Олег Лукойе 652
 
Олег Лукойе
10.09.2021 14:38

Яинеджорьнед

Погода не задалась с утра. Моросил дождь, и градусник за окном показывал отвращение к прогулке.

Артём прошёл на кухню. Укомплектовал турку молотым кофе, сахаром, водой и щепоткой корицы. Зажёг конфорку. Водрузил «конструкцию» над бутоном огня.

«Вот мне и тридцать…» — с лёгкой грустью проговорил он про себя.

Юбилей, вроде… А настроение — шлак. Да ещё с Юлькой поругался. Четвёртый день «абонент недоступен». И дома её нет. Сестра говорит — уехала. Да врёт, конечно. Одно радует — отпуск…

Артём налил кофе, достал сыр… Кофе наполнил нутро приятным теплом, а мозг лёгкой эйфорией: «А и чёрт с ними со всеми. Один отмечу. Зайду в бар, закажу коньяку, грамм 600 и буду пить, рефлексируя над суетностью и тщетностью человечего муравейника».

Зазвонил мобильник. Сердце приятно дрогнуло: Юлька!?

На дисплее высветилось: Мама… Возникло легкое разочарование. Но оно мгновенно сменилось приятной грустью: «Вот самая любимая и верная женщина в моей жизни. А юлек у меня будет… как тюлек.»

— Алло! Спасибо, мамуля… Обязательно… Не, я завтра зайду… Сегодня с ребятами отмечаю.

В последней фразе он соврал. Оба друга уже четыре года как были женаты, и семейный быт поглотил их давнюю закадычную студенческую дружбу. Нет, дружба-то конечно осталась, но какая-то телефонная. С утра они позвонили, поздравили, извинились, что прийти не смогут — детей оставить не с кем, а жёны категорически против отпускать их без себя. «Без конвоя» — подумал тогда про себя Артём. Короче, солидарность в борьбе с «зелёным змиемъ» больше не работала. Отгуляли своё мужики. Жёны, дети, пелёнки… Не до пьянок. Бессмысленных и беспощадных…

Наступил полдень. Артём глянул в окно. Дождь вроде идти перестал. Странное выражение — подумал Артём — Дождь идёт… Куда он идёт? Где-то вдали появилась просинь, внушающая оптимизм. «Ладно, в путь!» — скомандовал себе именинник.

На улице было свежо. Ни тепло, ни холодно. Настроение из сплиновости перешло в состояние «философскости». Вспоминалась школа, институт, забавные случаи и прочее…

На пути возник обувной бутик.

«Зайти, что ль?» — подумал Артём. «Сделаю себе подарок. К тому же давно хотел „педали“ обновить. Взять что-нибудь добротное, дорогое».

Едва он прошёл несколько метров, цокая по мраморному полу магазина, как ему наперерез кинулась девушка-консультант.

— Здравствуйте, могу я вам чём-то помочь?

— Нихт ферштейн! — Неожиданно для себя вдруг сказал Артём. Это, видимо, было что-то из подсознания. Он терпеть не мог навязчивый сервис. Всегда педпочитал сам звать продавщиц при необходимости. А тут прям даже осмотреться не дают. Побродить, помедитировать…

Но и продавщица была не лыком шита:

— Оу, шпрехен зе дойч?

Артем почти растерялся… Но лишь на пару секунд.

— Не, не понимаю я по вашему…

И вышел из магазина. «Полиглоты хреновы» — улыбнулся он про себя. Этот эпизод немного поднял настроение. «Потом зайду. Что мне сейчас в бар с ботами переться? Это ж гарантия, что я их «прое… фукаю». И он, сменив прогулочный шаг на строевой, целеустремлённо зашагал в «свой» бар.

Бар был в его районе. Рядом с домом. Отличался демократическими ценами и вполне приличным дизайном. У стойки он пробежался глазами по ассортименту и сделал заказ:

— Мне коньячку, грамм сто пятьдесят, и бутерброд с семгой.

— Вам какой коньяк? — спросил бармен. Голос Артёму показался странно знакомым. Он посмотрел на бармена. И обомлел. Перед ним стоял… Он сам!!! Артём сначала подумал, что это просто очень похожий на него парень, но за несколько секунд пристального вглядывания мелкие детали в облике бармена заставили его впасть в состояние ступора. Тот же небольшой след от шрама у виска. Родинка в том же месте на щеке. Даже степень небритости та же… Но, что самое поразительное, этот бармен был как бы зеркальным отражением. То есть и шрам и родинка находились, соответственно, на правой стороне. Всё было так, будто отражение Артёма вылезло следом за ним из зеркала и теперь стоит за стойкой бара, глядя на клиента равнодушно и словно не замечая этого дьявольского сходства. Ведь даже одежда была точь в точь как у Артёма. Джинсы, футболка, серая куртка…

«Господи, что это? Как это возможно? А… стоп! Я наверное галлюционирую… Или сплю… Бред какой-то… Так, нужно отвести взгляд и не смотреть. Долго не смотреть… Может само всё пройдёт… Ах, да… Коньяк!»

— Налейте «Кёнигсберг»! В графин, 300 грамм. Я сяду за столик. — Сказал он не глядя на бармена и направился к свободному столу.

Ощущение было жуткое. Представьте, что вы вдруг встретили самого Сатану. Не ряженого карнавального, а реального. Страх, даже скорее ужас. Или смятение?

И тут вдруг раздалось:

— Господа, сегодня у меня день рождения. Мне 30 лет. Меня зовут Артём. И поэтому всем по порции любого напитка бесплатно. — Интонации в голосе были его Артема. Но это говорил бармен…

Немногочисленная публика забурлила и выстроилась в очередь за халявой.

— Ваш коньяк и бутерброд. Всё за счёт заведения. — Возле Артёма стояла официантка.

Он поднял глаза и обомлел ещё больше. Точнее тут уместнее применить другой глагол. Из обсценной лексики. Перед ним стояла Юлька!

— Юля!? Это ты? — он уже отказывался верить себе и всему происходящему.

— Да… Но мы разве знакомы?

— Да это же я, Артём! У меня сегодня день рождения — зачем-то глупо добавил он. Хотя и начало фразы не отличалось разумностью.

Девушка посмотрела на Артёма как на невменяемого. Она даже осторожно сделала шаг назад.

— Извините, но я вас впервые вижу…

— Как впервые!? Да я же… Да у вашего бармена моя внешность. И родинка… И одежда моя… — В его голосе появились нотки истерики и отчаяния.

Девушка отошла ещё на шаг.

— Артём! — позвала она, повернувшись к бармену — Подойди пожалуйста!

Через секунд пять появился зеркальный клон. Он поцеловал Юлю в щёчку и спросил:

— Что случилось, любимая?

«Любимая???» — Артём начал осознавать, что реально сходит с ума. На автомате взял графин, снял пробку и выпил жадными глотками всё содержимое словно простую воду.

— Да вот мужчина говорит, что он это ты и его одежду взял… И ещё какой-то бред… несёт… Может полицию вызвать?

Артём вскочил.

— Да какая к чёрту полиция? Что происходит? Это я Артём. Это у меня день рождения! Ты что не видишь, как мы с ним похожи!?

Девушка посмотрела на бармена, потом на Артёма, будто после его слов что-то могло измениться в их обликах, и сказала:

— Да ничего общего… И джинсы у вас синие, а у Артёма индиго. Футболка у вас красная, а у Артема бордовая. И куртка у вас…

— Всё, хватит. Дальше не продолжайте.

Артём обессиленно рухнул на стул. «Всё… Это „дурка“. Шиза… Съехала крыша. Окончательно… Только почему это произошло?» — уже спокойно подумал он.

— Принесите ещё 300… Пожалуйста. — Сказал он тихо. Глядя в стол.

— Хорошо.

Минут пять Артём сидел в полном исступлении. Не замечая ничего вокруг себя. Он, пожалуй, даже не думал ни о чём в этот момент. Хотя каждый знает, кто пробовал, что это фактически не возможно. Но мозг его был пуст. Хотя и немного пьян.

— С днём рождения, Артём! — услышал вдруг он над собой.

Артём поднял голову. Состояние прострации стало отступать. Осознание происходящего заставило его снова вскочить из за стола и стоять, как болван, разинув рот… Около стола стояла, улыбаясь, Юлька, а также друзья с жёнами, мама, сестра Юльки и бармен, снимающий с лица искусно сделанную маску. Им оказался давний друг-одноклассник, которого Артём не видел лет сто. Позже выяснилось, что он директор фирмы «Джокер», занимающейся розыгрышами и квестами, и которая так люто развела именинника.

В этот день рождения Артём напился в хлам.
Лолита Край
10.09.2021 16:38
Понравилось
©2024 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!