4. Поездка на Байкал, остров Ольхон, поселок Хужир
После утреннего моциона, мы, наконец, отправились на самую знаменитую скалу острова Ольхон Шаманку, с похода на которую начинают все, впервые посетившие остров, туристы. Господи! Какую красоту ты создал! (Жаль, что разместить можно только одну фотографию у нас на сайте). Вид со скалы просто великолепен. Байкал с высоты птичьего полета выглядит мощно! Его прозрачность пробивает до дна. Все камушки как под лупой. И это с высоты 30 метров над уровнем Байкала. Скала Шаманка - это культовое место для бурят, здесь проходили обряды жертвоприношений, а также давались клятвы, чтобы снять ложное обвинение или отстоять честь рода или человека. В скале имеется пещера, которая образовалась путем выдувания ветрами известняковых пород. Пещера была буддийской молельней, а по преданиям в ней жил дух-хозяин острова Ольхон, самый грозный из всех почитаемых духов.
С высоты скалы открывается вид на большой пляж на побережье Байкала, днем там можно увидеть туристов с палатками, которые ставились прямо около пляжа. После посещения пляжа мы поехали на экскурсию по поселку Хужир. Поселок очень небольшой, но в нем пока нет асфальтированных дорог, только главная дорога, которая проходит через весь поселок. Связано это с трудностями доставки на остров строй материалов. Ведь переправа только паромная. Одновременно ходят два парома: один с транспортом грузовым со стройматериалами, продуктами и медицинскими товарами и еще много чем, на который людей не берут, а второй-это общественный транспорт и народ.
Еще нам показали аэродром поселка Хужир (самого крупного населенного пункта острова Ольхон). К сожалению, самолетов на посадочной площадке не было, улетели, но зал ожидания с билетными кассами были. Летают небольшие самолеты, рассчитанные на 15 человек пассажиров. Рейсы осуществляются два раза в неделю и только из Улан-Уде. Из Иркутска рейсов нет, потому что дорого. Еще в поселке есть одно историческое место-это то, с чего и начинался поселок Хужир, Маломорский консервный завод. Как это место выглядит сейчас? Я бы сказала – цивильно. Территорию завода выкупил бывший глава и понастроил кафе, рестораны с открытыми площадками, отели с ухоженными детскими площадками. Да, сам завод прекратил свое существование в 2017 году в связи с запретом на промышленный отлов рыбы в Байкале. Единственным памятником этому бесспорно выдающемуся месту стал стенд, состоящий из ящиков для рыбы, внутри которых размещено оборудование завода, одежда рабочих, утварь, поделки из местных минералов и еще много чего. У меня лично сердце кровью обливалось, глядя на эту «увековеченность»! Ведь завод делал консервы для бойцов Красной Армии, и продукция отправлялась на фронт, были здесь и свои труженики- рыбаки. Все эти экспонаты со стенда, продуваемые всеми ветрами, заливаемые дождями и засыпаемые снегом, через несколько лет превратятся в труху. Нет у стенда ни навеса, они не под стеклом даже… Такое впечатление, что тот, кто выкупил завод сделал этот стенд для отмазки! Для оправдания своей прихватизации! А люди работали, среди них были и ссыльные из Прибалтики, Украины и Молдавии. И местные жители, которые трудились в суровых условиях. Печально все это…
В Байкале я все-же рискнула искупаться, рискнула, потому что вода в нем в конце июля составляла 14 градусов. Я свое купание приравняла к крещению озером Байкал. Говорят, если не окунутся, то и на Байкале не был. Окунулась. Меня как в крапиве изваляли. Но такое ощущение продлилось секунд 10, потому что день был теплый и относительно безветренный.
Теперь немного о Листвянке, куда едет очень много народа, потому что легко из Иркутска туда добраться. В Листвянку мы тоже съездили, чтобы убедится, что мы сделали правильный выбор, поехав на Ольхон.
Листвянка похожа на любой наш южный городишко, узкое место между скалами и Байкалом, приспособленное для непритязательных туристов под место отдыха со всей атрибутикой: кафе, барами, прогулочными катерами, мини рынками, сувенирными лавками и прочим.
Очень много машин, просто не протолкнуться. Я полагаю, что чем ехать такую даль в Листвянку, езжайте лучше тогда уж в Сочи, а в Листвянку пусть едут местные жители этого же региона. Такой мой совет собирающимся в поездку на Байкал из регионов центральной части России. Кстати, купаться в Листвянке было запрещено! Во как!
Спасибо, Надежда, многое узнал.
Olga Al