Амрита Сибирячка 536
 

Две слезинки.

А деревья плачут под дождём, или умываются счастливо?
А потом сияют под звëздой, набираясь силы молчаливо.

К дереву такому подойти, словно вместе с ним соединиться.
И отдать усталость в две слезы, на колени молча опуститься.

Две слезинки медленно стекут на кору, она их примет.
И губами прикоснуться веток, и тоска любая сгинет.

А листочки, словно волосы, у деревьев, как и у людей.
Только лысые бывают люди, но от этого, он не злодей.

Что нам дерево ответит, если спросишь у него?
В тишине росою встретит, и охапкой листьев, заодно.

У деревьев молчаливых мысли разные, всё по сезону.
Но они нас, как-то лечат, странно, опуская крону.

Две слезинки с веточки упали на мои зелëные глаза.
Дерево, тобой когда то стану, лишь не плачь, твоя слеза - звезда.
© Амрита Сибирячка
Johnny Maxcage
11.07.2026 10:13
Очень трогательно!

Что я люблю в твоих стихах, Рита, давно хотел тебе поведать, да все не мог правильно мысль сформулировать... Попробую!

В общем, у тебя будто бы оживает сама природа! Возникает такое чувство, что все – живое! Независимо от того, умеет ли природа говорить, как человек, она словно траслирует более эфемерную информацию. И это для души полезное общение.
Раньше особенно люди верили в то, что у всего есть душа, если задуматься глубоко и поставить себя на место этого предмета (дерева, камня, луны, листочка, животного, цветка, любого существа или человека... чего угодно), посмотреть на мир его глазами, то можно открыть для самих себя неожиданный, более осмысленный взгляд на вещи.
В тебе есть этот особенный дар, Рита! Твои стихи это не просто фантазия, это магия твоей души! Это разговор с природой и моменты истины!
Благодарю, Амрита, понравилось.
Максим, спасибо, как трогательно... Открою тебе секрет.. Моя Душа давным-давно, в одной из моих жизней жила в мире Друидов... Это особое воспоминание эфирной памяти моей Души!
Очень приятно, Джаухар!
Наталья, милая, спасибо за синеву неба!
Амрита, очень проникновенные и красивые стихи!
Рита , ты может знаешь вкус молодых побегов сосны , вкус костиники , голубики , морошки , ты можешь только по запаху найти поляну грибов в лесу и не заблудиться? Но тебе только три годика.
Всë так, Дмитрий. Только вкуса морошки не знаю, видимо, в краю моего детства она не росла, или далеко на болотах...
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!