Старик и котёнок
Сидел котёнок под дождём,
Дрожал и тихо плакал.
Худой, с горбатою спиной
И с окровавленною лапой
Ослаб, голодный, погибал,
Забыт иль кем-то брошен.
Спешили люди по домам,
И ветер выл тревожно.
Девчушка лет пяти бежала,
Застыла около него:
«Ой, мама, я котёнка увидала!
Давай возьмём его с собой!»
«Больной и, видимо, заразный,
Забрать не можем мы его.
Смотри, какой он безобразный,
Блохастый... брошен так давно».
Машины мчались в пустоту,
Светили фары в злую ночь.
Дрожал котёнок на ветру,
Никто не мог ему помочь.
шатаясь тихо шёл старик,
В кармане — водка и закуска.
Дождь лил ему за воротник,
И на душе так было пусто.
Сложилось так, что он один,
Не нужен ни жене, ни детям.
А был примерный семьянин,
Теперь как вольный ветер.
Под тусклым светом фонаря
Увидел мокрого котёнка.
Руками, нежно чуть дрожа,
он взял его,, будто ребёнка.
Спустился в брошенный подвал,
Что заменял ему жилище.
Котёнку тихо прошептал:
«Постой, не умирай, дружище».
Консерву быстро вскрыл ножом,
Кусочек хлеба накрошил
Котёнок всё глотал с трудом...
Ты погоди., так не спеши».
Свеча потухла на столе,
Котёнок спал, согревшись рядом.
Старик прижал его к себе
Как драгоценную награду.
А ливень всё не утихал,
Вода кружась сливалась в сток
Старик в подвале мирно спал,
Теперь он был не одинок.