Олег Зюзин 6
 
Олег Зюзин
25.06.2026 13:28

Красота души

Красивым быть — не значит им родиться,
Не в глянце на лице — в душе искра таится.
Пусть в зеркале порой ты видишь взгляд усталый,
Но в глубине твоей живёт свет небывалый.

Ведь красоте мы можем научиться,
Её исток в душе — мы пробуждаем сами.
Терпенье, чуткость — и открыта дверь,
Счастье рядом — просто поверь.
Когда красив душою человек,
Рядом легче, уютней, светлей..
Улыбка — не маска, а искренний дар,
Лучик надежды средь серых дверей.
Ведь красоте мы можем научиться,
Её дыханьем согреваем сами.
Терпенье, чуткость — и открыта дверь,
Счастье рождается там, где сердце теплей
Какая внешность может с ней сравниться?
Блеск мимолётный — он не повторится.
Шрамы и морщины — следы непростых дорог,
Но душа несёт свой звонкий, вечный зов.
Не гонись за отражением в стекле,
Не ищи чужой восторг в своей красоте.
Ценность не в том, как тебя видят глаза,
А в искреннем слове, в улыбке, где живёт доброта.
Учись быть добрым, учись мечтать,
Учись прощать, учись понимать.
Тогда в глазах заблестит слеза,
И мир подарит тебе небеса.
Ведь красоте мы можем научиться,
Душой красивой в мире воплотиться.
Когда красив душою человек —
Какая внешность может с ней сравниться?..
© Олег Зюзин
Здорово написано. Мудро. Душа, душа - невидимый фантом, она одна зовёт куда-то человека. Жизнь душою чует индивид. Жаль, не всегда соглашается с её зовом.
Олег Зюзин
25.06.2026 20:45
Мудро написано не мной - цитата из Омар Хайям: "Красивым быть — не значит им родиться,
Ведь красоте мы можем научиться.
Когда красив душою человек —
Какая внешность может с ней сравниться? " просто расширил мысль )
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!