Дмитрий Агешин 171
 
Дмитрий Агешин
23.06.2026 12:17

Стоит ли спешить?

Как часто в жизни время убегает,
И мы привыкли ритмы торопить,
Жалеть о том, что всё не успеваем,
Что не находим время просто жить.
Бежим, ломая голову в задачах,
Туда успеть, сюда не опоздать,
Вы спросите, а как же жить иначе?
Не побежишь, не будешь успевать...

Живём мечтой скорей остановиться,
Хоть дней на десять скорость усмирить,
Да, я про отпуск, что летящей птицей,
Быстрее будней заставляет жить.
Но жизнь нам дарит встречи, разговоры,
Порой случайно, с теми, кто живет,
Не гонится за жизнью в поворотах,
А, наслаждаясь временем, плывет…

Ну как же так? Ты всюду успеваешь,
Но никуда не гонишься в делах,
Секрет какой-то, безусловно, знаешь,
Так поделись, я выскажу в стихах!
"Тогда послушай», - собеседник начал,
"Мой путь по жизни: сто годов прожить,
И если чувства, силы, время я растрачу,
До финиша - мне просто не дожить!

Я выбираю то, что вправду нужно,
Не на сейчас, не что ж я получу,
Смотрю я на события, как службу,
Которую сам строю и "топчу"...
Оставить след добром и пониманьем,
Не ждать условий, жизнь свою творить,
Не суетиться, лучше так не станет,
Друзей и близких искренне любить!

И опытным путем, тропой ошибок,
Дорогой малочисленных удач,
Нашел я способ, жизнь свою, как книгу,
На чистовик писать, без передач!
Да, логика проста, её не спрячу,
А что потом, я в книге запишу?
Судить себя не "после", "до" я начал,
Пока не сделал, то, что не хочу!

Не всё и сразу ловко получалось,
Но практика пришла судить себя,
Ругать по делу редко мне случалось,
А вот хвалить... хотелось, торопя!
Вот то-то и оно, быть объективным,
Так тяжело, когда себе судья…
Туда-сюда, тяп-ляп нетерпеливо
Себя любить - приятная стезя...

Так время шло и опыт подкопился,
Мой вывод прост: нам жизнь не обогнать,
Пусть дни идут, ты либо насладился,
Либо себя стал жестко загонять!
Тогда лишь сам себя казни и мучай,
Или сгоришь в активной суете,
Или до ста, ты будешь крепче, лучше,
Не тратя сил в напрасной трескотне..."

Я всё послушал и донес стихами,
Возможно, что-то в чём-то упустил,
Не знаю, точно ль выразил словами,
Что собеседник в образы вложил,
Добавлю лишь, как понял, так и вывел,
У вас другой, возможно, перехват,
Я очень рад, что этот труд осилил,
Хотя строй рифм, порою невпопад!
© Дмитрий Агешин
Хорошие стихи!
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!