Я написал себе автопортрет
Педагогической работе я отдал, чуть более пятидесяти лет.
И вот настало время уходить на отдых.
Я завершаю трудовой автопортрет,
Хочу остаться в списке, "благородных".
А мне счастливое досталось время для работы.
Ведь были все условия для роста.
Поэтому в работе появлялись взлеты,
Хотя их постигать, весьма не просто.
Учеба в институте мне дала, большую пользу:
Я там постиг секреты педагогики.
К своей профессии пришёл, как по гипнозу,
Поэтому в работе, появились проблески.
Мои ученики в районе занимали первые места,
А это ведь, олимпиада по труду.
Олимпиада, безусловно непроста,
Ведь там теория и практика, в одном ряду.
А через год, на областной олимпиаде,
Мои два парня, первые места, завоевали.
Они и стали первыми, в том звездопаде,
Которого не все мы, достигали.
Целых три дня олимпиада проходила:
Теория и практика, а третий день - итогов подведение.
Она огромнейшую радость приносила,
На ней определяли, лучшие творения.
А после этого, лишь семиклассник,
Стал кандидатом для поездки в Киев.
А должен был бы ехать, восьмиклассник,
Это в районе допустили, те ошибки, роковые.
А посему, Донецкая команда,
В республике была, всего на пятом месте.
И мы желанного лишились бриллианта,
Конечно же протест, был неуместен.
Меня, за первые места в районе, наградили.
И орден "Славы трудовой", мне был вручён.
А в районо, тогда мне должность,
предложили.
Поэтому, возглавить школу, был я, обречён.
На этой должности пробыл я тридцать с лишним лет.
С достоинством переживали взлёты и падения.
Вот так я и писал себе "автопортрет."
А то, какой после меня, остался след?
История рассудит, без сомнения.
Сегодня я, как беженец, в России нахожусь.
И здесь учителем два года проработал.
Ну, а теперь, я к пенсии вплотную прикоснусь,
Ведь я её, по праву, заработал.
А коль, я написал себе "автопортрет,"
Пусть он останется в истории поселка.
Я, может быть спою, ещё один куплет,
Чтобы оставить след, уже надолго.
-13.06.26-