Мама
Есть в мире та, без кого моя жизнь
Всякий смысл свой разом теряет.
Она, словно солнце, бескрайнюю высь
Теплом мою жизнь согревает.
Она, как звезда путеводная, мне
Укажет дорогу, рассеет туман.
Не страшен мне холод в глухой тишине,
Морозы и грозный буран
И пусть паутины плетут супостаты,
И враг за спиной замышляет напасть, -
Но Мамы объятия, как щит, словно латы,
Как в детстве, родная, не даст мне упасть
И нет никого мне родней на Земле,
Когда я смотрю в её карие очи,
Она так тепло улыбается мне,
И все наговоры, наветы и порчи
Что недруг наслал, ожидая беды
Рассыплются словно хрусталь.
Обид и печалей исчезнут следы,
Ведь Мамин совет - как скрижаль
Любовь её - жизни цветущей дыхание,
А сердце - кристальный родник.
В любви своей светлой пишу я признание,
Ведь Мамин божественный лик
Как свет, как огонь, как само бытие
И жизнь, что она подарила однажды, -
Природа, искусство и мирооткрытие
Единственной самой и важной
Является Мама, и нет никого,
Кто мог быть на свете дороже.
Она - как начало Вселенной, всего...
Нет в мире на Маму похожих!
Я.П.Герлис