Сказал Сократ давно когда-то,
Что нужно всё чрез сита сеять.
И первым ситом выступает правда:
Всё, что услышал, надобно проверить.
Второе сито - сито доброты,
Сердечности и искренней надежды,
Что о других узнал сегодня ты, -
Добром является? Иначе прежде -
Необходимо убедиться и понять:
Не навредишь ли ты знакомым и друзьям?
И важное решение принять:
Нужна ль огласка этим новостям?
И третье сито - сито реальной пользы,
А смысл есть хранить такие знания?
Быть может, и не стоит их использовать,
Зачем вокруг всем приносить страдания?
Урок Сократ нам ценный преподал:
Читать его всем нам полезно чаще.
Пред тем, как рассказать, что вам знакомый передал,
Подумать стоит, может много фальши
В словах, что так любезно принесли,
Сокрыто может много подлого коварства
И, промолчав, мы чью-то жизнь сейчас спасли,
Себя спасли от сожалений и мытарства.