Михаил Кравченко 178
 

Опять непрошенные мысли

Опять непрошенные мысли
Про бренной жизни быстротечность…
Но, весь процесс почти бессмыслен
Не осознать ни смерть, ни вечность

Нам просто не дано понять
Как жить «от века и до века»
Нам, просто верить и принять
Таков удел для человека

Как-будто кем-то жёсткий блок
Нам всем в сознании поставлен…
Но, этот страшный потолок
Зачем-то кем-то нам оставлен

Зачем и кем? – Ответа нет
Ответа нет и вряд ли будет…
Быть может миллионы лет
Нам осознание разбудят?

Но, это вряд ли – не понять
Весь этот промысел не ясный…
Должны мы верить и принять
Что жизнь и вера не напрасны

Быть может просто мы рабы
Хоть нам дана возможность думать
И мы холопы у Судьбы
У тех, кто нас таких задумал…

Вопрос не моего ума
Я, в общем, тот ещё философ…
Давно написаны тома
Где тьма ответов и вопросов

Конечно, что-то я смотрел
И оккультизм читал, что можно
Но, жаль – я очень постарел
А там не просто – даже сложно

Нет, не грешу я на Судьбу
Но, как-то всё-таки обидно
Что на сознании табу
И смыслов, смыслов мне не видно

Что мы у запертых дверей
Живём с дозволенною мерой…
…Стоим толпой у алтарей
Спасаясь верой, только верой…
© Михаил Кравченко
Здорово Михаил поразмышляли! У человека море ограничений,чтобы мог развиваться и перешагнуть хотя бы часть из них...
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!