Татьяна Пилипенко 678
 

Роковой грех династии

‎Победителя не судят
‎Победитель всегда прав.
‎Только как потом всё будет
‎Если он жизнь отобрал?

‎На трон восходит Михаил Романов
‎Ветвь Рюриковичей оборвалась.
‎Он "сродник" Грозного Ивана
‎И в его руки дана власть.

‎Жестокие века то были
‎Взойти на трон воля нужна.
‎И чтоб царя люди любили
‎Была им выбрана цена...

‎Через повешение ребёнка
‎Царь успокоил свой народ.
‎Но между гранью этой тонкой
‎Накликал он беду на род.

‎Мальчик тот наследник царства,
‎Так утверждала его мать.
‎И он Иваном величался,
‎Да Русью должен управлять.

‎Он должен стать Иваном V
‎Цена на столько велика,
‎Что мать Марина,верив свято
‎На ложь страшнейшую пошла.

‎Но умысел злой не удАлся
‎Пришлось "царевича" повесить.
‎Романов в царстве закреплялся
‎И тот указ он строго взвесил.

‎Всё,что Марине оставалось
‎Это проклясть весь род убийцы.
‎С рассудком женщинам прощаясь,
‎Как подтверждают летописцы,

‎Кричала,что за смерть Ивана
‎Мужчины вымрут страшной смертью.
‎А самым главным наказаньем,-
‎Семью расстрел ждёт на рассвете...

‎Вот у царя внуки родятся
‎И одного зовут Иваном.
‎Имя сие дать не боятся,
‎Но радоваться было рано

‎Мальчик был слаб, с трудом ходил
‎Он плохо видел,всегда трясся
‎С трудом слова произносил
‎Мнишек над родом издевался...

‎Всё выглядело точно так,
‎Словно "Ворёнка" сняли с пЕтли.
‎Дух жив ,пусть испарился прах,
‎За смерть Иван V  ответил...

‎Мужская ветвь всё время рвётся
‎Уже на трон жена воссела
‎Время идёт, а рок смеётся
‎Ломая шансы то и дело.

‎И вот наследник у престола
‎Он мал , в нём кровь царя течёт.
‎Его зовут Иваном снова
‎И имя его то сотрёт...

‎Он пусть бескровно снят с престола,
‎Но мальчика в четыре! года
‎От матери увозят снова,-
‎Это проклятия природа.

‎По разным данным ведь "Ворёнку"
‎Три иль четыре года было
‎Когда повесили ребенка
‎Ложь матери его сгубила.

‎Имя Иван уж под запретом,
‎В семье больше не появлялось.
‎Вопрос остался без ответа:
‎Судьба ли то ,что с родом сталось?

‎Да! Победителя не судят!
‎Он царство вывел с этой Смуты.
‎А если б знал он ,что так будет,
‎Как поступил бы в те минуты?
‎ 08.06.2026

© Татьяна Пилипенко
Инна Горбачева
14.06.2026 15:51
Вообще обалдеть! Великолепно описали события! Я обязательно перечитаю биографию Ивана. Всё, что прочитала у Вас, понравилось! Благодарю!🔥💐🤗😘😇🙏
Инна! От души Вас благодарю за Ваше внимание и столь волнующий отзыв!
Значит ,усилия не напрасны. Стараюсь не отходить от истрии,а история правления Романовых, - это кладезь эмоций.
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!