Победителя не судят
Победитель всегда прав.
Только как потом всё будет
Если он жизнь отобрал?
На трон восходит Михаил Романов
Ветвь Рюриковичей оборвалась.
Он "сродник" Грозного Ивана
И в его руки дана власть.
Жестокие века то были
Взойти на трон воля нужна.
И чтоб царя люди любили
Была им выбрана цена...
Через повешение ребёнка
Царь успокоил свой народ.
Но между гранью этой тонкой
Накликал он беду на род.
Мальчик тот наследник царства,
Так утверждала его мать.
И он Иваном величался,
Да Русью должен управлять.
Он должен стать Иваном V
Цена на столько велика,
Что мать Марина,верив свято
На ложь страшнейшую пошла.
Но умысел злой не удАлся
Пришлось "царевича" повесить.
Романов в царстве закреплялся
И тот указ он строго взвесил.
Всё,что Марине оставалось
Это проклясть весь род убийцы.
С рассудком женщинам прощаясь,
Как подтверждают летописцы,
Кричала,что за смерть Ивана
Мужчины вымрут страшной смертью.
А самым главным наказаньем,-
Семью расстрел ждёт на рассвете...
Вот у царя внуки родятся
И одного зовут Иваном.
Имя сие дать не боятся,
Но радоваться было рано
Мальчик был слаб, с трудом ходил
Он плохо видел,всегда трясся
С трудом слова произносил
Мнишек над родом издевался...
Всё выглядело точно так,
Словно "Ворёнка" сняли с пЕтли.
Дух жив ,пусть испарился прах,
За смерть Иван V ответил...
Мужская ветвь всё время рвётся
Уже на трон жена воссела
Время идёт, а рок смеётся
Ломая шансы то и дело.
И вот наследник у престола
Он мал , в нём кровь царя течёт.
Его зовут Иваном снова
И имя его то сотрёт...
Он пусть бескровно снят с престола,
Но мальчика в четыре! года
От матери увозят снова,-
Это проклятия природа.
По разным данным ведь "Ворёнку"
Три иль четыре года было
Когда повесили ребенка
Ложь матери его сгубила.
Имя Иван уж под запретом,
В семье больше не появлялось.
Вопрос остался без ответа:
Судьба ли то ,что с родом сталось?
Да! Победителя не судят!
Он царство вывел с этой Смуты.
А если б знал он ,что так будет,
Как поступил бы в те минуты?
08.06.2026
Инна! От души Вас благодарю за Ваше внимание и столь волнующий отзыв!
Значит ,усилия не напрасны. Стараюсь не отходить от истрии,а история правления Романовых, - это кладезь эмоций.
Значит ,усилия не напрасны. Стараюсь не отходить от истрии,а история правления Романовых, - это кладезь эмоций.