Иван Гусев 28
 
Иван Гусев
07.06.2026 22:50

Успев до темноты

*Никто не выиграет, никто не проиграет,
В этом горниле хаоса, надежд и суеты...
И только каждый, кто как сможет, историю свою сыграет,
Как по привычке, успев до темноты.

*Всё дальше и дальше удаляясь от дома,
Чтобы имя высечь своё у облаков,
В агонии пылкой, на самой вершине склона.
Мы увидим лишь дым, от сожжённых в дороге мостов...

*Всё видят и знают переправы истлевшие,
Их истиной алой залита земля,
Но они лишь молчат, они не осудят глаза заледеневшие...
Всё так же искренне нас любя.

*Мы по улицам бледным, выцветшим от равнодушия,
И с оскалом ярым, брызжущим слюной,
Все бредём и бредём, гордыней задушенные,
Опьянённые своим величием, под сердцем каменной пустотой.

*Вырывая с корнем всю свою суть великую,
И на сверкающий камень её променяв.
Мы так и останемся тенями безликими,
Самих же себя однажды предав.

*Летит без оглядки колесница времени,
И всё ближе и ближе час, что окутан тьмой.
Томятся души живые не моля о вызволении,
Несломленные!
Принявшие этот бой...

*Но случится на сцену, опустится занавес тёмный,
И в благодарность зрители понесут цветы.
Домой актёры уйдут, сыгравшие свою роль бесподобно!
Как по привычке, успев до темноты...

Никто не выиграет, никто не проиграет...

12.02.2024г.
Иван , Ваши стихи заставляют остановиться и задуматься о самом важном. В строках чувствуется редкая глубина души.
Иван Гусев
10.06.2026 20:14
Светлана, благодарю за такой отзыв!
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!