Зима! Какая ты на самом деле?
Ну, вот опять, опять зима,
опять сугробы и метели...
Тьмы и мороза кутерьма
теперь на многие недели.
Кому-то нравится всё это,
а я не жалую зимЫ.
Уже не раз писал, мне лето
милее холода и тьмы.
Милее ветра и мороза
и снега, бьющего в лицо,
где дни – скучающая проза
и снегом занесло крыльцо.
Но, к счастью, есть иные дни.
Вдруг утром небо голубое
и солнце, летнему сродни,
висит высОко над землёю.
Сияет ярко, но не греет.
Морозный воздух щиплет щёки.
Деревья стынут, леденея,
а дни весны ещё далёки.
Красив в такие дни рассвет:
снег ослепительно блистает
и, отражая солнца свет,
алмазной россыпью играет...
Ленивой струйкой над домами
вверх поднимается дымок.
Хрустит приятно под ногами,
под утро выпавший, снежок.
Деревья, в белых шапках снежных,
покрыты словно серебром,
их ветви, в вате белоснежной,
мерцают Искристым огнём…
Люблю стоять и любоваться
виденьем сказки наяву,
природой зимней наслаждаться
и приобщаться к волшебству...
Но скоротечна красота
и снова холод и метели.
Морозы, страсть как надоели.
Скорей бы что ль пришла весна.
05.12.24