Валерий Воеводин 105
 

Зима! Какая ты на самом деле?

Ну, вот опять, опять зима,
опять сугробы и метели...
Тьмы и мороза кутерьма
теперь на многие недели.

Кому-то нравится всё это,
а я не жалую зимЫ.
Уже не раз писал, мне лето
милее холода и тьмы.

Милее ветра и мороза
и снега, бьющего в лицо,
где дни – скучающая проза
и снегом занесло крыльцо.

Но, к счастью, есть иные дни.

Вдруг утром небо голубое
и солнце, летнему сродни,
висит высОко над землёю.

Сияет ярко, но не греет.
Морозный воздух щиплет щёки.
Деревья стынут, леденея,
а дни весны ещё далёки.

Красив в такие дни рассвет:
снег ослепительно блистает
и, отражая солнца свет,
алмазной россыпью играет...

Ленивой струйкой над домами
вверх поднимается дымок.
Хрустит приятно под ногами,
под утро выпавший, снежок.

Деревья, в белых шапках снежных,
покрыты словно серебром,
их ветви, в вате белоснежной,
мерцают Искристым огнём…

Люблю стоять и любоваться
виденьем сказки наяву,
природой зимней наслаждаться
и приобщаться к волшебству...

Но скоротечна красота
и снова холод и метели.
Морозы, страсть как надоели.
Скорей бы что ль пришла весна.


05.12.24
© Валерий Воеводин
Ну нет, если бы не знал бы зимы, как бы так красиво написал о ней, зачитался, красиво описано.
Я скорее не про картину зимы. Почему-то мне шибко не нравится сам холод.
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!