Джаухар Биттирова 221
 

Не виноваты цветы

Букет помятый я не подберу.
Пусть остаётся памятью у входа,
Лишь в лепестках оставлю мою грусть.
В душе моей меняется погода.

И скрипнет дверь железная в ночи.
От запаха букета станет душно.
Не виноваты, что цветы ничьи,
Связали стебли лентой равнодушья.

Останутся не в вазе, на земле,
Глядя на мир уставшими глазами.
Не оглянусь и не ищу твой след.
В поступках ваших виноваты сами.

Нет сожалений никаких в ответ.
Я продолжаю жить, любить и верить,
Но только жаль помятый тот букет,
Что был наказан у железной двери.

И не дошёл до адресата он,
Неведомою силой опалённый.
Никто не слышит листьев тихий стон,
А был весенним солнцем, вдохновлённым.
© Джаухар Биттирова
Инна Горбачева
04.06.2026 08:22
Согласна, Джаухар, жаль букет! Как часто в этой жизни наказан кто-то другой! Несправедливость, ничего не поделать. Вот я тую заказала, пришла она маленькая и чахленькая, хотела не брать, а потом подумала, как она назад дойдет, ведь не выживет такая слабая, и пожалела, забрала! Она же не виновата. Растёт моя туйка в благодарность за мою жалость! Очень понравилось стихотворение, дорогая Джаухар! Навевает легкую грусть. Благодарю!🔥💐🤗😘😇🙏
Инна, благодарю за внимание, отзыв , Успехов Вам!
Меня поразили эти строки! Автор прочувствовала все живые, реальные эмоции и переживания, которые охватили меня в определённый момент. Эти строки пришли вовремя и помогли мне понять самое важное: нужно продолжать «жить, любить и верить». Я искренне благодарю автора за эти пронзительные строки и с вашего позволения скопирую и сохраню в своих заметках. Это стихотворение требует дополнительного прочтения. Оно сеет надежду и прощение, несмотря на грусть
Наталья, очень желаю Вам добра и счастья, чтобы Вам дарили букеты с любовью и благодарностью.
Я не могу сказать лучше, чем предыдущие отзывы, но строки, они прекрасны, Джаухар.
Владимир, Благодарю , успехов, счастья Вам!
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!