Марат Садрутдинов 365
 

Деревня

Рождение нового дня!
Листочки все тянутся к свету
В окно мое- трель соловья
И хочется верить в примету

И хочется видеть бабенку
Навстречу мне с полным ведром
Мне хочется верить- планету
Оставит в покое дурдом.

В гармонии запахов с ветром
Вдыхается новый виток
В ручье полноводном за полем
Икра дожидается срок

На ферме мычат афоризмы
Фольклорами стелется мат
Деревня,моя ты,деревня
С тобой повстречаться я рад.

Конечно,теперь все иначе.
И даже стоит Мерседес
На месте ,где старенький трактор
Когда то мешал все взамес

И нет теперь этих бабенок
Тропа заросла к роднику
Вся слава водопроводу!
И газу...и стульчаку.

Но в стенах бревенчатых - память
И смех наш,и наша любовь.
Живи,расправляйся,деревня
Работай- закон ведь суров!

В трудах ты была так красива
Как те,что покинули мир.
И шелест берёз на могилах
И памяти..эликсир
© Марат Садрутдинов
Ох как давно я там не был,но этим летом хочу,возьму братьев и поедем,бог даст.

Спасибо,Таня,за твое внимание и подарок!
Дарья Иванова
23.05.2026 13:07
Читаю твои стихи, и вспоминается деревушка моих дедушки и бабушки. Их уж нет в живых, и от деревни почти ничего не осталось…но память возвращает меня туда частенько, туда, где русская печка, качели, сделанные дедушкой, и парное молоко, которое бабушка наливает мне из крынки…И этого безграничного тепла хватает мне на всю жизнь. Марат, сердечно благодарю за чудесные стихи!
Дарья,нас детьми возили в деревню,бабушка брала с собой на лето,туда,откуда родом отец.
Парное молоко,баня по черному,дядьки и тетки, добрые,настоящие.
Коровы и овцы, поля,где мы бегали ,речка,.ещё запах дома,пропитанного молоком,хлебом и медом.

Психологи правы,детство это важнейшая составляющая будущей жизни человека.И дать детям настоящее,наверное это сверхзадача нынешнего времени.не обмануть безделушками

Даша, спасибо за подарок,внимание, искренность.!
Да, Марат, зацепили Вы нужные струнки памяти о той, старой деревне. Браво...
Она просто ,видимо,навсегда в моем ощущении останется такой.
Задевает, Марат. Тоже помню некую деревушку, от которой практически ничего не осталось, рощица только рядом, ухоженная, с могильными плитами, фотографиями на них тех, кто не пытался, жил той жизнью на всю катушку, любил не смотря ни на что, дарил жизнь, растил в лучших традициях семьи, прививал духовные ценности, лучшие, какие были.
Шелестят деревья, мир, покой, вечный покой...
Такое не может не задевать, ты верную выбираешь дорожку для памяти. Светлая грусть. Спасибо тебе.
Спасибо,Игорь!
За внимание и отзывчивость,за подарки)жму руку
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!