Дыбенко 32
Синица — клёвая птица,
Ест часто, но мало.
Тенькает, суетится,
Клюёт на балконе сало.
Северо-запад, панельная трёшка,
Мой дом — моя детская крепость.
Сенсорный цветной «Электрон» —
Большая тогда редкость.
Окна на север и юг,
Экватор — в ванной.
Экскаватор снова копает окопы —
Вот будет славно!
Будет завтра куда залезть,
Не всё костры и помойки.
Пусть он будет немецкий танк!
— Да это не «Тигр», а «Тройка»…
С балкона видно каток,
Полна коробка.
Ящик с игрушками
— мой лучший друг,
А из людей — Вовка.
Вовка не выйдет гулять —
Обжёг супом пузо.
Его бабка ему за мать,
Он ей не обуза.
Кудри мимо идут домой —
Это Яша и с ним мама.
Кудри сдуло с него давно:
Семья, дети, Оттава.
Семиклассник худой с ранцем —
Наш сосед Коля.
Коля — выглаженный ботаник:
Дом, магазин, школа.
Уроки сам выучил кое-как,
Жду у окна маму.
Как я любил обнимать его!
С мороза — пальто с ламой…
Вязаный петушок,
Кирзачи, спички.
Их в карманах всегда полно,
Ещё два бычка: от «Дымка» и «Столичных».
Перемерены все подряд
В роще лужи.
Ножик маленький нам сейчас
Позарез нужен.
Сок берёзовый уж пошёл —
Кто за банкой?
Васька, он ближе всех живёт,
Не говори мамке…
Дыбенко, тридцать два,
Не помню корпус.
Тут Витька жил, здесь Яшкин двор,
А вон там — автобус.
Старый мой добрый дом
До сих пор крепость.
Дом снесли. Его больше нет.
А она никуда не делась.
Я частенько хожу туда
Поговорить с дедом.
Надо просто закрыть глаза
И отключить тело.
Синица — клёвая птица,
Поёт озорно и звонко.
Не обрывается памяти нить,
Хоть и натянута тонко.
Вместо неё за окном
Голосит сорока.
Вы не слыхали сиднейских сорок?
Даю вам три дня срока!
Сидней, 17/05/2026
Рэп заменили на бархатный блюз…
Если репа на плечах
И душа не в сволочах
Хочешь, можем при свечах
Разобраться в мелочах?