Марина Солоник 19
 
Марина Солоник
06.06.2020 19:52

"Где живёт ток" (поучительная сказка для детей).

Жила была дружная семья: мама, папа и маленький сынок Петенька. Они жили в светлой уютной квартире, в которой пахло свежей выпечкой и тёплым молоком. За окном по-весеннему светило солнышко и приветливо пели птички. Мама поливала цветы в гостинной, а Петя сидел в удобном папином кресле и с интересом наблюдал за мамой. Неожиданно его любопытный взгляд переместился на пылесос, что стоял в углу гостинной. Как давно малыш мечтал помочь маме в уборке квартиры с помощью этого великана! Вчера ему исполнилось четыре года и он представлял себя совсем взрослым самостоятельным мальчиком.

"Мама, я уже большой и хочу помочь тебе!" - радостно произнёс Петя, ловко соскакивая с кресла. "Хорошо, малыш, помоги мне, пожалуйста!" - ответила мама с улыбкой, глядя на своего сыночка. Счастливый Петя подбежал к пылесосу, схватил его за шнур и со всей силой потянул, уверенно направляясь к опасной розетке. Но мама опередила помощника. Она взяла сына на руки усадила к себе на колени и тихонько сказала: "Сынок, нельзя деткам приближаться к розетке это очень опасно. Ты знаешь, кто там живёт?" "Кто?" - спросил Петя и недоверчиво посмотрел на белый квадратик в стене. "В розетке живет ток" - таинственным голосом проговорила мама. "Ток? - удивился Петя - А кто такой ток? Почему с ним нельзя подружиться?" "Ток - это житель розетки - объяснила мама - его нельзя увидеть, он не любит показываться людям. К нему нельзя прикасаться, он может ударить очень больно и сильно. Он не умеет и не хочет ни с кем дружить и с ним никто не дружит.

Маленький Петя сидел у мамы на коленях, внимательно слушал её познавательный рассказ и пытался понять, для чего этот вредный ток живёт у них в квартире. "Какой он плохой! - возразил Петя - Злой и противный! Прогони его мама! "Сынок, не смотря на его угрюмый характер, если с ним правильно обращаться, ток приносит нам большую пользу. Благодаря его помощи у нас могут работать все бытовые приборы: пылесос, стиральная машина, микроволновая печь, телевизор и компьютер. Когда за окном темно, ток помогает нам включать свет в квартире. Если бы ток от нас ушёл, как бы ты тогда смотрел свои любимые мультики? А ты ведь очень любишь мультики? Правда? "Правда!" - улыбнулся Петя. "Значит ток совсем не плохой, если использовать его по назначению" - продолжала убеждать сына мама. "Когда я стану большим и сильным, как папа, буду сам включать наш пылесос!" - смело произнёс Петя. "Договорились!" - подбодрила малыша мама.

Приближался вечер. Мама напоила Петю тёплым молоком с вкусной ватрушкой и усадила в папино кресло смотреть вечерние мультики. А когда пришёл папа с работы, Петя долго рассказывал ему о том, кто живёт в розетке. Папа слушал, поглаживая сына по макушке и размышлял о том, что какой же всё таки замечательный у него сын. Самый лучший мальчик на свете!

Автор: Марина Солоник
© Марина Солоник
Хорошая тема. Идея интересная. Мне нравится.
©2024 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!