Машина времени-57
М-57
Архимед задумчиво склонился над своим чертежом винта. Это изобретение, называемое архимедовым винтом будет использоваться человечеством вплоть до настоящего времени (например, в современной мясорубке)
-Надо изменить угол наклона каждой плоскости - недовольно проговорил он
На моё появление он не обратил никакого внимания. Мне удалось мельком взглянуть на чертёж
-Но это не самое важное- сказал я- здесь самое главное- это принцип непрекращаемости сердцевины механизма, то есть винтообразности
Архимед оторвался от бумаг и удостоил меня взглядом
-Это я и без вас знаю- недовольно проговорил он- вы кто такой, чтобы спорить со мной относительно моих и только моих умственных изобретений?
-Простите меня- сказал я примирительно- кто я? Я человек из будущего
Древнегреческий учёный внимательно и с большим интересом посмотрел на меня. Как и я на него. Как никак, некоторые учёные называют его отцом математики. Даже число "пи" (22/7) называют архимедовым числом. Его познания в математике, физике, астрономии, механике просто поражают. Но было ещё, что привело меня к нему. Он был инженер и изобретатель. То есть, большой практик. В отличие от подавляющего большинства учёных, которые оставались теоретиками. В отличие от него и, пожалуй, Леонардо да Винчи. Многие его механизмы и конструкции принесли огромную пользу людям того времени. Облегчился труд на сельскохозяйственных полях, воду теперь можно было поднимать или опускать на нужный уровень. Его "железный коготь" опрокидывал вражеские корабли, а его знаменитые зеркала их успешно поджигали. На врагов из его изобренных катапульт падали тяжёлые камни. Ну, а закон Архимеда и его знаменитое "Эврика" знают все. Так же и про рычаг и точку опоры, чтобы перевернуть Землю.
-Из будущего? Время свободное, но оно бесценное-сказал Архимед- позвольте, я дам вам совет. Если вы хотите, чтобы другие верили в вас, вы должны сначала убедить их, что верите в них
-Да, согласен с вами
-Как дела у вас в будущем? Надеюсь, что вы живете спокойнее и безопаснее, чем мы
-Увы, это не совсем так
-В наше время мы постоянно воюем. Почему? Много людей могут слушать, но немного людей фактически слышат
-К нашему времени я бы ещё добавил в вашем высказывании к слову "люди" ещё и "страны"
Зазвучал зуммер на хрониксе. Пора возвращаться
-Мне пора. Прощайте.
Архимед крепко обнял меня
-Передай будущим людям мои слова. В мире много войн, когда мало любви. Добавьте любви, войны уменьшатся
"Любовь- теорема, которую каждый день надо доказывать"
Архимед
Он, кстати тебе привет передал