Ольга Бабошкина 1307
 

Без вины виноватый

01.

Алла и Вадим женаты пять лет. Жили хорошо, любили друг друга, как им казалось. Алла работала продавцом в супермаркете в рыбном отделе. Зарплата хорошая, на праздники выдавали пайки на две тысячи рублей. Её уважали. Она никогда никому не отказывала в помощи.
Вадим отучившись на крановщика, работал на стройке. Работа нравилась, да и зарплата приличная. За пять лет совместной жизни они накопили деньжат, купили машину, съездили на море и всё бы ничего, но ребёнка им Бог так и не послал. Вадим давно смирился с этим, а Алла так и не смогла. Подруги давно обзавелись детьми, а она осталась бездетной и болезненно это переживала.

Алла вся измучилась и в один прекрасный день уговорила-таки мужа съездить в детский дом приглядеться к детям, по-возможности выбрав ребёнка для усыновления.
Заведующая долго с ними разговаривала, со своей стороны, пообещав помочь. Алла с Вадимом посмотрели деток. Все казались такими хорошими, что будущим родителям стало их по человечески жалко. Вадим утешал жену, говорил, что у них, обязательно, всё будет хорошо.

Алла начала собирать документы на усыновление. Ей понравился тихий мальчик Серёжа, который стоял один у окна, когда они с мужем шли по коридору детского дома. Его печальный взгляд остановился на лице Аллы, перевернув и исполосовав всю её душу. Изначально, она хотела взять девочку, и даже присмотрела там одну. Но всё решил тоскливый, умоляющий взгляд Серёжи. Когда Алла сказала об этом Вадиму, чтобы услышать его мнение, он предоставил право выбора ей.
И Алла всё решила сама. Сбор документов подходил к концу, навалилась усталость, но вместе с тем, безграничное счастье.
И вот настал долгожданный день! Серёжу торжественно ввели в четырёхкомнатную квартиру и дали с ней ознакомиться, предварительно, показав ему уютную комнату, в которой тому предстояло жить.
Алла не могла поверить своему счастью. Мальчик был очень покладистый: выполнял все её просьбы, ходил в магазин, и даже помогал ей готовить.
Лето подходило к концу, и скоро Серёже предстояло пойти в школу, в первый класс. Восемь лет ему исполнится в конце сентября.
Вадим принял Серёжу доброжелательно, но через неделю стал приходить домой поздно, чего прежде никогда не случалось, объясняя свои задержки большой загруженностью на работе.
И в один прекрасный день совсем не пришёл ночевать, и Алла всю ночь не спала, переживая за мужа.

Антон Рябинин, закадычный друг Вадима ещё со школы, пригласил его к себе на дачу: отдохнуть и порыбачить.
Перед тем как отплыть на моторной лодке в уютный домик Антона, друзья, как следует пригубили коньячку, закусив его парой долек лимона.
Уму непостижимо как им удалось не свалиться за борт в реку Ольшанку, и не пойти ко дну, до сих пор остаётся загадкой.
Они подрулили к элитному посёлку "Орион", построенному пару лет назад. Домик Антона, (на самом деле коттедж), находился ближе всех к реке. Друзья, оставив лодку на приколе, забрав с собой рюкзаки, на подкашивающихся ногах, (сказывалась большая доза спиртного), двинулись к дому.
Антон, открыв массивные ворота, пропустил друга вперёд. Мужчины побросав вещи у порога, завалились внутрь.
— Слушай, Антоха, давай на второй этаж, выпьем по бутылочке пивка, и пойдём рыбалить, — предложил Вадим.
— Нет, друг, на второй не полезем, вдруг навернёмся. — Давай, прям здесь, в гостиной!.. — сказал здравомыслящий Антон.
Мужчины уселись на диван, обтянутый тёмной кожей, и разливали пенящееся пиво, извлеченное из мини-бара, предусмотрительным Антоном.
— Слышь, Вадик, а чего ради вы решили с Алкой взять ребёнка из детдома, заметь, чужого? — поднял Антон больную тему.
— Понимаешь, друг, Алку стало жалко. — Она же увидит на улице ребёнка и несётся к нему: то конфету сунет, то яблоко. — А потом скулит весь день, как больная собака. — Думал получится у меня, выдержу... ан нет, не смог. —Смотрю я на этого Серёжу, чужой он — не мой. — Ума не приложу, что теперь делать?.. Алке в глаза смотреть боюсь. Могу сорваться, нагрубить. — Сам же позволил и от этого ещё хуже.
— Ладно Вадька, что теперь говорить, терпи.
Друзья ещё выпили по одной и стали собираться на рыбалку.
Удочки, снасти были приготовлены заранее. Спиртное, съестное тоже. Какая же рыбалка без выпивки?
Продолжение следует...
© Ольга Бабошкина
Анеля Шумилова
29.10.2019 20:10
Ждём продолжения!
Ольга Гусарова
07.08.2020 12:33
А продолжение???????
©2024 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!